06.06.2022 | Церковь и мир

Музею «Государева дорога» при Храмовом комплексе села Завидово исполнилось пять лет

В 2017 году на территории Храмового комплекса села Завидово состоялось торжественное открытие музея «Государева дорога».

Музей посвящен истории создания дороги Москва — Санкт-Петербург. Из разделов экспозиции можно узнать о быте путешественников и паломников XVII–XIX веков, предметах обихода тех лет, работе почтовых станций, традиционных промыслах села Завидово, современной истории трассы, которая началась с развитием автомобильного транспорта. В XVIII веке в Завидове построили деревянный Путевой дворец для отдыха государей и членов императорского дома. 

С момента открытия музей пользуется популярностью у детей и взрослых. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, игровые и праздничные программы, конференции и выставки, уроки и кружковые занятия. Музей помогает сохранить церковную историю и культурное наследие села Завидово. 

5 июня 2022 года, в пятилетний юбилей музея, состоялись обзорная экскурсия и квест «Старинное лото» для гостей, прихожан и воспитанников воскресной школы. Экскурсию провел настоятель Успенской церкви в селе Завидово протоиерей Пётр Дубяго. В организации квеста ему помогли педагоги воскресной школы.

Конаковское благочиние 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.