05.10.2022 | Епархия

Мобилизованные военнослужащие в Твери причастились Святых Христовых Таин

5 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил первую Божественную литургию в недавно созданном домовом храме в честь Смоленской иконы Божией Матери на Базе обеспечения учебного процесса ВА ВКО. Архиерею сослужили: протоиерей Вячеслав Булойчик, священники Кирилл Алексеев, Сергий Богданов, Александр Горячев, Андрей Фонарев, Олег Руденко, Александр Рожков, диаконы Иоанн Зорин и Николай Кувшинов, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор собора «Белая Троица» под руководством Ксении Жолобовой. Мобилизованные военнослужащие приняли участие в совместной молитве и причастились Святых Христовых Таин. На Литургии были вознесены особые прошения о единстве Святой Руси и молитва о мире.

По окончании богослужения архипастырь обратился с напутственным словом к мобилизованным военнослужащим:

Каждому человеку особенно близка мама. Мы Церковь тоже называем Матерью. Мать не всегда ответственна за все то, что происходит в мире, обществе и в государстве. Но она всегда сострадает и молится за своих детей. Церковь тоже и сострадает, и молится, и утешает, и пытается вдохновить и воодушевить, и дать духовную силу людям, оказавшимся в непростых обстоятельствах, то есть вам, дорогие братья. Мы сегодня совершили Божественную литургию, чтобы вы все причастились Святых Христовых Таин.

Когда шла бесчеловечная война в Сербии, я ещё учился в Академии. Помню, как весь народ сербский, духовенство, монашествующие и миряне и те, кто защищали свою землю – все они в первую очередь шли причащаться. Ежедневно храмы были переполнены, потому что люди понимали, что именно в это время, именно в этот период истории они особенно остро ощущают ценность человеческой жизни и возможность перехода в жизнь иную. Мы должны быть честными с собой и смотреть правде в глаза. И оттого, насколько человек будет с Богом, многое будет зависеть и в этой жизни, но самое главное — в жизни будущего века. Мы все, кто служит ежедневно у престола Божия, просим доброго ответа на Страшном Судище Христовом. Мы не знаем, что нас ожидает завтра, никто не знает. Но мы можем быть сегодня с Богом, и тогда это “завтра” становится менее страшным, ведь завтра мы тоже будем с Богом.

Сейчас вы причастились Святых Христовых Таин. Это не значит, что вы поставили точку в каком-то небольшом устремлении в своей жизни. Это в какой-то степени только начало, это есть некий промежуточный момент вашей жизни соединения с Богом, после которого нужно изо всех сил стараться сохранить ту благодать, которую вы сегодня получили. Следить за своими словами, чтобы с языка не сорвалось ни одно слово, которое прогонит эту благодать, следить за своими поступками, следить за тем, чтобы по-настоящему стараться быть с Богом. А самое главное — сопровождать жизнь свою молитвой. Молитва — это дыхание христиан. Мы можем не знать многие молитвы, но есть одна, которую нужно знать — Иисусова: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного». Эту молитву запомните. И даже если вы ее как-то не так будете произносить, но будете это делать от всего сердца или забудете какие-то ее слова, говорите просто: «Господи, помилуй», и Господь будет всегда с вами. Не просто утром и вечером читать эту молитву, а постоянно, где бы вы ни находились. Шёпотом, вслух, в сердце своем, в мыслях произносите ее всегда, когда есть такая возможность. Дышите этой молитвой, и Господь будет вас хранить, благословлять и оберегать. Самое главное — Господь будет с вами во всех обстоятельствах вашей жизни, даже в самых страшных, Он всегда будет с вами. Поэтому страха уже не будет.

Я желаю прежде всего научиться молитве, потому что только молитва поможет, спасет, укрепит, благословит, сохранит и наставит, как правильно поступить и как правильно действовать. Но тот, кто молится, должен знать, что скверные слова не должны сходить с языка. Есть в Священном Писании такой пример: из одного и того же источника не может идти и горькая вода, и сладкая вода. Либо горькая, либо сладкая. Если человек молится, он не будет ругаться. Если человек ругается, тогда молитва уходит из сердца, из ума и с языка. Тогда нужно много сил, чтобы вновь вернуть эту молитву.

Я желаю вам, прежде всего, стать людьми молитвы. Мы сегодня, конечно, молились все о том, чтобы сохранил Господь ваши жизни. Это самое главное наше пожелание, как служителей Церкви — Церкви, которую, повторюсь, мы называем Матерью. Поэтому всё, что делает Церковь, что она говорит, с каким чувством она обращается к вам — это все чувства родной матери, которая больше всего молится, переживает и беспокоится о своих детях. Именно так мы и должны воспринять молитву Церкви, как молитву матери.

Причастники приложились к кресту.  

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.