14.01.2023 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий: «Как многогранен и прекрасен человек, вручивший жизнь свою Богу»

14 января, в праздник Обрезания Господня, субботу перед Богоявлением, день памяти святителя Василия Великого, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь Рождества Христова (в Рыбаках) г. Твери. Архипастырь совершил Литургию святителя Василия Великого. Правящему архиерею сослужили: благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный Конаковского церковного округа, и.о. настоятеля священник Василий Бащук, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, первый проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Валентин Васечко, первый настоятель храма после его возрождения протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Димитрий Курдюков.  Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

На малом входе архипастырь наградил настоятеля храма священника Василия Бащука правом ношения набедренника. 

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Мы, собравшиеся сегодня, чтобы помолиться Богу и святителю Василию, безусловно, стараемся быть его последователями, потому как сам он следовал Христу. В наше время мы уже слишком хорошо, пожалуй, выучили и знаем, насколько могут ошибаться люди в выборе вождей, за которыми следовать. Как часто за последнюю сотню лет человечество ошибалось, шло за людьми, которые изображали из себя «спасителей человечества», борцов за справедливость, поборников ценностей, но по факту, как и предупреждал нас Христос, они обкрадывали и убивали, губили, поскольку являлись не пастырями, но разбойниками.

Люди — чрезвычайно доверчивые существа. И потому мы видим, насколько аккуратны были в своих высказываниях и в своих призывах люди святые, всегда указывавшие не на себя, но на Христа, за Которым необходимо следовать всем нам. Ибо Он дает не только путь, но и свободу. Он дает не только средства достижения цели, но и любовь. Он дает не программы и обещания, но заповеди блаженств, которые мы сегодня на Литургии слышали. Заповеди, которые не указывают, что делать, но направляют и корректируют жизнь. 

На Литургии молились В.А. Суслов, российский государственный деятель, глава администрации Тверской области (1991–1995), почетный гражданин Тверской области; прихожане и гости прихода, а также родители с детьми, многие из них причастились Святых Христовых Таин. 

Святитель Василий Великий, память которого отмечается в этот день, составил свод «Монашеских правил», отвечающих на запросы насельников основанных им общин. Оказал миротворческое влияние на  единомыслие с Западной Церковью, на монашескую жизнь, общественное служение и литургическую деятельность. Им составлен чин Божественной литургии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о восстановлении мира и об Отечестве. 

Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес особую покаянную молитву о мире. Архипастырь помолился о гонимых на Украине христианах — архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви, а также вынул частицы из просфор о здравии и об упокоении именинников, помянул новопреставленных. 

За богослужением пел хор храма под управлением Натальи Аникиной.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий поблагодарил хор за прекрасное молитвенное пение и поздравил приход с прошедшим престольным праздником Рождества Христова и продолжающимися святками. И.о. настоятеля храма священника Василия Бащука архипастырь поздравил с днем тезоименитства и преподнес ему просфору и подарок. 

Справочная информация:

Храм Рождества Христова (в Рыбаках) находится почти в самом центре Твери, по улице Вольного Новгорода (бывшей Косой-Новгородской, одной из улиц знаменитого трехлучья середины XVIII века), рядом с набережной реки Волги. В старину здесь находилась Рыбная слобода. Отсюда и прибавка к названию храма Рождества Христова — «что в Рыбаках». Церковь и сохранившийся рядом дом церковного причта составляют единый архитектурный комплекс.

Первое упоминание о храме Рождества Христова, что в Рыбаках, относится к 1626 году. Тогда храм и шатровая колокольня при нем были деревянные «в клетку рубленые». Храм имел один престол, а в 1709 году упоминается и придел во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Подробности об этом неизвестны.

В XVIII столетии храм Рождества Христова часто подвергался пожарам. При архиепископе Феофилакте был заложен новый, каменный храм Рождества Христова с приделом в честь апостолов Петра и Павла.

В день страшного пожара в Твери, 12 мая 1763 года, в храме во время богослужения сгорело более 30 человек, в их числе диакон и священник. Вся утварь и иконы сгорели, осталась только одна — в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Оборотная сторона иконы сильно обуглилась. Эта местночтимая икона находилась в приделе святого Митрофана в особо устроенном киоте.

Храм был возобновлен и освящен в 1771 году. Через шесть лет был вызолочен иконостас в северном приделе, а на средства Екатерины II выстроен каменный двухэтажный дом причта. В 1838 году на средства купца П.Г. Кобелева построен и 17 октября освящен придел в честь святого Митрофана Воронежского. Также стараниями Кобелева храм был расширен, отремонтирован, стены украшены живописью.

Ежегодно в праздник святых апостолов Петра и Павла в Христорождественскую церковь совершался крестный ход из Спасо­-Преображенского собора.

Храм был закрыт в 1918 году. В советское время утрачены завершения церкви, верхние ярусы шатровой колокольни, полностью перестроен интерьер: помещение храма разделено перекрытиями на три этажа, свод в трапезной подшит деревянным потолком. Уничтожены росписи — стены заново оштукатурены и побелены, местами окрашены масляной краской. От всего прежнего внутреннего убранства храма сохранился небольшой фрагмент поздней масляной живописи. Здание использовалось отделением ДОСААФ и другими организациями, территория, примыкающая к храму, была плотно застроена.

После долгого перерыва богослужения возобновились в 2001 году. В 2010–2012 годах была проведена масштабная реставрация. В 2010 году выстроена колокольня. Воспроизведены утраченные в советское время белокаменные наличники восьмерика и апсиды. В 2013 году на колокольню подняли колокола.

На приходе организован гуманитарный склад одежды и обуви с пунктами выдачи, налажена скоординированная работа по обеспечению малоимущих граждан необходимыми вещами; пункты приема от прихожан и выдачи нуждающимся и малоимущим прихожанам и гражданам одежды, обуви и предметов первой необходимости; работает воскресная школа, организуются краеведческие и церковные выставки.

Храм готовится к Великому освящению. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.