14.01.2023 | Церковь и мир

Только Христос дает свободу

Сегодня мы чтим память великого учителя Церкви, одного из трех великих Каппадокийцев — святителя Василия Великого. Трижды употребил я в одном предложении слово «великий», но именно так характеризует святителя Василия Церковь. По-видимому, это был человек действительно непревзойденных талантов, ума, человеколюбия, любомудрия и богопознания. Многое о нём знаем мы из дошедших до нас текстов его авторства, самый знаменитый из которых — Божественная литургия, которую мы прямо сейчас с вами служим. Но многого о нём мы не знаем, поскольку через пелену времен до нас дошли действительно лишь отголоски, тени и крохи того, что представлял из себя этот великий человек. 

Мы, собравшиеся сегодня, чтобы помолиться Богу и святителю Василию, безусловно, стараемся быть его последователями, потому как сам он следовал Христу. В наше время мы уже слишком хорошо, пожалуй, выучили и знаем, насколько могут ошибаться люди в выборе вождей, за которыми следовать. Как часто за последнюю сотню лет человечество ошибалось, шло за людьми, которые изображали из себя «спасителей человечества», борцов за справедливость, поборников ценностей, но по факту, как и предупреждал нас Христос, они обкрадывали и убивали, губили, поскольку являлись не пастырями, но разбойниками.

Люди — чрезвычайно доверчивые существа. И потому мы видим, насколько аккуратны были в своих высказываниях и в своих призывах люди святые, всегда указывавшие не на себя, но на Христа, за Которым необходимо следовать всем нам. Ибо Он дает не только путь, но и свободу. Он дает не только средства достижения цели, но и любовь. Он дает не программы и обещания, но заповеди блаженств, которые мы только что слышали. Заповеди, которые не указывают, что делать, но направляют и корректируют жизнь. 

Давайте помнить об этом, чтя ныне память святителя Василия Великого, который и был таким аккуратным, трепетным и относящимся с большой осторожностью ко своим пасомым пастырем. Мы можем так говорить, потому что его лучший друг, святитель Григорий Богослов, очень много написал о нём, и из написанного мы знаем о жизни святителя Василия намного больше, чем о большинстве других святых.

Пусть же образ святителя Василия — образ доброго пастыря и архипастыря, образ хорошего друга, образ образованнейшего и тонкого человека, а вместе со всем этим — великого аскета, монаха, гимнотворца и подвижника — напоминает нам о том, как многогранен и прекрасен человек, вручивший жизнь свою Богу.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
14 января 2023 года.
Обрезание Господне, день памяти святителя Василия Великого.
Храм Рождества Христова (в Рыбаках), Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.