17.06.2021 | Церковь и мир

Максим Сырников провел мастер-класс для воспитанников Богородицкого Житенного монастыря

Максим Сырников, российский шеф-повар, телеведущий, блогер, автор популярных гастрономических трудов, провел мастер-класс для воспитанников Богородицкого Житенного монастыря, что на озере Селигер.

Наши дети — девочки и мальчики, старшеклассники и малыши — очень любят готовить и красиво сервировать стол. И делают это благодаря нашей дружбе с Максимом Павловичем Сырниковым.

Мы познакомились с ним на гастрономическом конкурсе «Селигерский рыбник», где он возглавлял жюри. Впоследствии Максим Павлович стал нам помогать, когда надо было много готовить — на больших церковных праздниках и мероприятиях. Максим Сырников имеет осташковские корни, и приезжая в наш город, он становился нашим шеф-поваром. Под руководством Максима Павловича мы готовили вкуснейшие блюда, которые украшали праздничные столы.

Главными участниками событий всегда были наши дети. По их желанию создавались новые блюда, красиво украшались.

Все это подтолкнуло нас попросить Максима Павловича провести мастер-класс, который посетили все — и дети, и взрослые. Помимо приготовления пищи шел рассказ об истории, традициях, полезных свойствах продуктов.

В последний раз мы готовили под его руководством рыбу и классический борщ. Кроме того, Максим Павлович показал, как готовится лазанья под соусом бешамель.

Вокруг кухни ходили такие запахи, что ребята то и дело заглядывали на кухню. Когда все было готово, все прибежали на дегустацию.

Рыба, борщ и лазанья были неповторимы!

Богородицкий Житенный монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.