05.06.2021 | Церковь и мир

Лекции по истории Русской Православной Церкви прошли в Кашине

В рамках просветительского лектория, организованного в Кашине, прошли лекции по Русской церковной истории XX века профессора ПСТГУ, кандидата исторических наук протоиерея Александра Мазырина. 

Темой встречи, состоявшейся 2 июня в Николаевском Клобуковском монастыре Кашина, стала судьба Русской церкви в период Великой Отечественной войны. На следующий день в трапезной Вознесенского собора  тема лекции была посвящена истории Украинского церковного раскола. 

Были рассмотрены различные исторические и геополитические факторы, приведшие к сегодняшней непростой церковной ситуации на Украине. Духовенство и миряне Кашина стали благодарными и внимательными слушателями. 

Священник Александр Мазырин является одним из ведущих специалистов по истории Русской Православной церкви XX века, автором многих публикаций, книг и статей, определивших некоторые общепринятые ныне подходы Церкви к своей недавней истории. Одна из недавно вышедших книг была представлена слушателям Кашинских лекций. Это очерки «Из истории  взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в XX веке».


Справка

Лекторий по истории Русской Православной Церкви начал работу в Кашине, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, осенью 2020 года. За прошедшие месяцы состоялись очные лекции и занятия в онлайн формате. Различные проблемы и сюжеты Русской церковной истории были изложены преподавателями и студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Санкт-Петербургской Духовной Академии, представителями духовенства.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.