22.06.2022 | Церковь и мир

Глава Тверской митрополии принял участие в мероприятиях Дня памяти и скорби

Рано утром 22 июня у Обелиска Победы в Твери состоялось традиционное траурное мероприятие «Свеча памяти», посвященное Дню памяти и скорби. В нем принял участие  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В храме святого благоверного великого князя Михаила Тверского глава митрополии совершил литию по всем павшим воинам.

В 4 часа утра, в то время, когда 81 год назад началась Великая Отечественная война, участники акции почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизни за свободу родной земли.

Представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздали участникам акции свечи. Собравшиеся зажгли и поставили свечи, а также возложили цветы к подножию Обелиска Победы.

В мероприятии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя,  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители общественных организаций, ветераны, воспитанники военно-патриотических объединений, волонтеры, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, юнармейцы, активисты движения «Волонтеры Победы», студенты вузов, жители Твери.

Митрополит Амвросий приветствовал участников акции:

Сегодня день памяти и скорби — памяти о тех людях, благодаря которым мы живем, благодаря которым мы родились. Это еще и день благодарности Богу за то, что у нас есть, за то, что те годы не перешли в апокалипсис для всего человечества; это напоминание о силе духа нашего народа. Но откуда берется эта сила духа? Ведь сила духа — это не эмоция и не пафос. Сила духа — это внутренняя жизнь человека, которая обнаруживается именно в самых тяжелых, экстремальных условиях, когда за словами нужно совершить дела. Для верующих людей понятно, что сила духа кроется в вере, потому что она берется от Источника, от Которого произошло всё человечество; Источника, Который является началом нашей жизни, нашей любви, нашего счастья, нашего земного пути. И об этом Источнике тогда, в годы Великой Отечественной войны, люди стали особенно вспоминать. Так, как в войну, наверное, давно никто не молился. Но именно в войну и на фронте, и в тылу люди обращались к Богу и черпали источник этой силы духа именно в Творце Неба и земли. А потом, после Великой Отечественной войны, именно ветераны, те, кто воевали за нашу землю, наполнили вновь открывшиеся древнейшие обители нашей Церкви — Троице-Сергиеву лавру, Псково-Печерский монастырь. Именно они стали первыми насельниками, монахами и священнослужителями вновь открывшихся монастырей, а потом стали старцами, известными и опытными в духовной жизни, да и в обычной человеческой жизни тоже.

Среди таких ветеранов и подвижников был и митрополит Калининский и Кашинский Алексий и многие священнослужители, монахи и благочестивые миряне, которые и воевали и ковали победу в тылу. Сегодня мы особенно молимся о них.

Но мне хотелось бы пожелать каждому из вас, чтобы вы всегда в молитве помнили тех, кто защищал наше Отечество. В молитве осуществляется особая связь с нашими людьми. Недостаточно просто доверить это дело Церкви, но нужно самим молиться о воинах, о ветеранах, о тех людях, благодаря которым мы сегодня живем, и вместе с этой молитвой просить Бога, чтобы в нашем Отечестве больше этого ужаса никогда бы не повторилось.

В храме благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил заупокойную литию и помянул приснопамятных вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество наше положивших, и всех безвременно от ран, пленений и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших.

В этот день в городе воинской славы Твери пройдут церемонии возложения цветов к братским захоронениям и памятные акции.

***

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области начались уже 5 июля 1941 года. В первые месяцы войны на фронт ушло более 225 тысяч жителей региона, всего в годы Великой Отечественной — свыше 600 тысяч человек. За годы войны фашисты уничтожили в области 705 предприятий, более 5 тысяч колхозов и совхозов, свыше 2,1 тысячи учреждений образования, здравоохранения и культуры. На фронтах и в партизанских отрядах погибло более 278 тысяч жителей Калининской области (в границах области военного времени).

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото