28.09.2023 | Благочиния

В восстанавливающемся тверском храме в честь великомученика Никиты встретили престольный праздник

Никитский храм в Затверечье единственный в городе Твери, названный в честь воина Христова великомученика Никиты Готфского, пострадавшего за распространение христианской веры в IV веке. Улица, где находится храм, до революции носила название Большая Никитская, а прилегающий к церкви жилой район – Никитская слобода. Первая деревянная церковь Никиты великомученика в Твери упоминается под 1628 г. В XVIII в. была построена каменная Никитская церковь и в 1764 г. освящена в день памяти святого Никиты. В советское время в храме размещались производственные цеха. Сейчас храм восстанавливается. К престольному дню завершены работы по установке газового оборудования. Подготовлен к совершению богослужений Богородичный придел церкви. 

В престольный день Литургию в храме возглавил благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский. Ему сослужили настоятель храма священник Максим Казван, клирик тверского храма в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому в ЖК «Лесная мелодия 3» протоиерей Владимир Цымбал, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца при ВА ВКО г. Твери протоиерей Вячеслав Булойчик.

На богослужении пел сводный хор  Владимирской и Никитской церквей.

Под звон колоколов прошел крестный ход вокруг церкви. У иконы была вознесена молитва святому Никите, пропето уставное многолетие. Гостей и прихожан угостили пловом, чаем, пирогами и сладостями.

II Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.