20.05.2023 | Епархия

В Воскресенском соборе Твери за архиерейской Литургией богослужебные песнопения исполнили детские коллективы — участники II Международного хорового фестиваля «Встречи на Волге»

20 мая Церковь молитвенно вспоминает явление на небе Креста Господня в Иерусалиме. В 351 году в посрамление злочестивых еретиков, для уверения неверных и утверждения православных во святом граде Иерусалиме было знамение: на небе явилось изображение честного Креста Господня, сиявшее неизреченным светом, что видел весь народ, пораженный ужасом и удивлением. 

20 мая в Воскресенском соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию, за которой пели коллективы — участники II Международного хорового фестиваля «Встречи на Волге». Фестиваль проходит с 18 по 21 мая в Конакове, Твери, Старице и Ржеве.

Песнопения на Литургии исполняли хоровые коллективы — участники фестиваля:

  1. Образцовый коллектив России и Карелии — концертный хор «Теллерво», г. Петрозаводск, Карелия (руководитель — И.В. Белковская, концертмейстер — Н.А. Полещук, хормейстер — А.Д. Бурцева). 
  2. Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, г. Минск, Белоруссия (руководитель — С.М. Климанов). 
  3. Образцовый хор мальчиков «Пеўнікі» ГУ «Брестский городской центр культуры», г. Брест, Белоруссия (руководитель — О.Е. Нерода, концертмейстер — Т.А. Медведева, хормейстер — Т.В. Толок). 
  4. Детско-юношеский хор «София» храма Спаса Нерукотворного Образа, г. Всеволожск (руководитель — М.В. Гуцу). 
  5. Концертный хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени  Л.К. Сивухина, г. Нижний Новгород (руководитель — А.Ю. Орлов). 
  6. Народный самодеятельный коллектив — Мужской камерный хор «Ярославский Спев», г. Ярославль 
  7. (руководитель — А.В. Корнев). 
  8. Образцовый хор девочек «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева», г. Конаково (руководитель — Л.И. Антонова). 
  9. Концертный хор мальчиков и юношей МБУ ДО «Хоровая школа мальчиков и юношей» г. Конаково (руководитель — протоиерей Вадим Махновский, хормейстеры — П.В. Зотов, Н.В. Махновская).

Всего в фестивале принимают участие 400 детей.

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: настоятель Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), клирик собора протоиерей Михаил Королёв, руководитель Административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диаконы Николай Кувшинов и Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

На сугубой ектении возносились прошения о восстановлении мира, об Отечестве, о скорейшем завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

На Херувимской были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

Глава Тверской митрополии приветствовал участников фестиваля:

Сегодня, когда я вместе с вами молился, совершая в Воскресенском соборе города Твери Божественную литургию, я невольно вспоминал свое детство, свои школьные годы. Когда, будучи еще совсем маленьким ребенком, мечтал попасть на клирос и петь вместе с теми певчими, которые составляли не очень профессиональный, но очень дружный и громогласный хор, в слободе, находящейся в двадцати километрах от города, в котором я жил. Я ездил туда вместе со своей бабушкой для того, чтобы хотя бы несколько раз в году помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. 

Церковная жизнь мне так понравилась, и особенно меня вдохновило пение, так что, будучи уже более самостоятельным, я один часто садился в переполненный автобус и ехал в церковь, где сначала просто ставил свечки на своем личном подсвечнике, который находился рядом с клиросом, и с большой ревностью смотрел на тех, кто находился на нём и пел. Конечно, в то время среди поющих не было совсем молодых. Но через какое-то время, когда мне было одиннадцать лет, священник, который был командирован в этот храм, — сегодня это митрополит Литовский Иннокентий — позвал меня помогать ему в алтаре, потому что он был совершенно один, без помощников. И с тех пор я начал прислуживать в алтаре, потом читать Апостол, часы, затем подпевать, но после уже совсем перешел на клирос. 

Мне пришлось чуть позже уехать в соседнюю область, потому что в то время за школьниками следили и невозможно было без негативных последствий посещать церковь. И там я тоже сразу оказался на клиросе. А позже, когда мне исполнилось 14 лет, я уже сам стал управлять церковным хором. 

Конечно, меня никто этому не учил, я был самоучкой. Лишь по слуху учил все те песнопения и гласы, которые сам слышал. Но это стало моей путевкой в дальнейшую жизнь, когда я поступил в Московскую духовную академию и по милости Божией попал в лаврский хор под управлением архимандрита Матфея (Мормыля), через некоторое время стал его помощником, а потом организовал еще один хор Московской духовной академии. После этого стал регентом хора Сретенского монастыря и был им в течение четырех лет. Так моя юная, молодая жизнь была связана именно с пением. В Москве в монастырском хоре у меня пели студенты и выпускники Московской духовной академии, но костяк составляли профессионалы и будущие профессионалы — студенты Академии хорового искусства имени А.В. Свешникова и Российской академии музыки имени Гнесиных, среди которых сегодня несколько известных не только в нашей стране, но и во всём мире солистов.

Поэтому сегодня, наблюдая за вами, я радуюсь тому, что подарил Господь на пути вашей жизни. Какое же счастье с юных лет петь в церкви, исполнять те песнопения, которые были созданы людьми по откровению от Духа и тем творчеством, которое является даром от Бога. Через музыку, через пение слова получают особую силу и особое влияние на человека. И, конечно же, они формируют внутренний мир. 

Пусть этот мир всегда остается у вас таким же целостным, светлым, радостным, настоящим, подлинным и неподдельным, каким сейчас его пытаются в вас создать ваши руководители, взрослые люди, вкладывающие в вас свои таланты, свое образование, свою душу, свое сердце, свое вдохновение. Я желаю, чтобы вы были счастливы и счастливыми шли по всей своей жизни, потому что счастье заключается в общении с Богом. И тогда, когда на первых шагах земного пути человек получает опыт этого общения, даже если потом вследствие своей гордыни, своих грехов, своего внутреннего противления он это теряет, то через какое-то время если обратится назад, то обязательно вернет его.  

Благодарю сердечно всех руководителей, коллективы, которые пели сегодня так вдохновенно, красиво, чисто, радостно и солнечно за нашей Божественной литургией. Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин. Я очень надеюсь, что та традиция, которая совсем недавно зародилась, — организация международного хорового фестиваля на Тверской земле — обязательно продолжится и будет жить не только десятилетиями, но и столетиями, тогда, когда и мы уйдем из этой жизни. Чтобы возможность собираться вместе на благословенной, непростой, но древней и святой Тверской земле продолжалась через века. 

Митрополит вручил благодарности и пасхальные подарочные яйца, сделанные в Житенном монастыре, хоровым коллективам по случаю их участие во II Международном фестивале хоров «Встречи на Волге». Также архипастырь подарил каждому участнику по экземпляру книги «Добро пожаловать в Церковь». 

Затем в крестильном храме митрополит Амвросий совершил крещение двух младенцев. Новокрещенными стали третий и четвертый дети в многодетной православной семье Тверской области. 

В тот же день архипастырь посетил и осмотрел в сопровождении иеромонаха Агапита (Евдокимова) открывшуюся при соборе «Белая Троица» чайную. 

Справочная информация:

18 мая в ДК «Современник» г. Конаково состоялась торжественная церемония открытия II Международного хорового фестиваля «Встречи на Волге». 

В концертной программе первого дня фестиваля приняли участие хоры мальчиков и девочек из Бреста, Минска, Всеволожска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Твери, Конакова.

Фестивальную программу открыл парад хоров Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково от 3 до 18 лет.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий направили свои приветствия участникам и гостям фестиваля.

По окончании концерта все хоры спели гимн Волжского хорового собора под руководством Натальи Махновской.

19 мая в Тверском академическом театре драмы прошел гала-концерт участников фестиваля. 

Организаторами фестиваля являются правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области, Министерство культуры Тверской области и Тверская епархия Русской Православной Церкви.

 Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.