04.06.2023 | Церковь и мир

В Твери установят бронзовую скульптуру святителя Симеона и князя Михаила Тверского

Губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий 2 июня провели рабочую встречу по вопросам продолжения восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке неравнодушных земляков и благотворительного фонда «Собор».

5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

В настоящее время в храме завершены внутренние монтажные работы, идет шпаклевка и покраска стен, финишные мероприятия. Далее запланирован монтаж декора из Владимирского камня, обустройство внутренних пространств.

На встрече также были рассмотрены вопросы благоустройства Соборной площади. Центральным объектом территории должен стать светомузыкальный фонтан. Сейчас завершается монтаж оборудования. Предусмотрено несколько режимов работы фонтана, в том числе свето-музыкально-динамический. Ведется подбор звукового сопровождения, в том числе классических произведений.

Возле храма намечено установить и бронзовую скульптуру беседующих святителя Симеона и молодого князя Михаила Тверского. Для реализации проекта приглашен скульптор заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской.

Источник: www.tverigrad.ru