12.01.2022 | Епархия

В Твери освящена клиническая больница «РЖД-Медицина»

12 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение железнодорожной больницы в Твери.

ЧУЗ «Клиническая больница “РЖД-Медицина” города Тверь» была основана в 1873 году при железной дороге Санкт-Петербург — Москва, в строительстве которой участвовало более 50 тыс. рабочих, врачебную помощь тогда оказывали врачи временных лазаретов. В 1846 году на дороге действовало 16 временных лазаретов, в которых работали 25 врачей и 63 фельдшера. Николаевская железная дорога была разделена на врачебные участки. На смену разъездной системе обслуживания больных в 1870-х — 1880-х годах пришли новые стационарные системы, при этом в центре каждого участка открылась больница с амбулаторией. Таким образом было положено начало участковому обслуживанию населения.

На освящении медицинского учреждения присутствовали главный врач больницы О.Ю. Ульянова, медики и сотрудники учреждения, руководитель Тверского отделения Императорского православного палестинского общества И.Н. Аксёнова, члены Общества. Митрополиту Амвросию сослужили: священники Иоанн Березюк, Сергий Губский-Борисов, Даниил Никитенко, диакон Иоанн Зорин. 

Архиерей окропил медицинские кабинеты и административные помещения больницы святой водой. После освящения митрополит Амвросий подарил Владимирский образ Пресвятой Богородицы для больницы и поздравил присутствующих с освящением одного из самых важных и значимых заведений Твери:

Самая первая икона с этим образом, по церковному преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой, который был еще и врачом. Пусть благословение Божие и благословение Пресвятой Богородицы пребывает всегда с вами. Пусть Матерь Божия со всеми теми угодниками Божиими, которые в жизни своей земной потрудились над лечением больных, из мира Горнего помогают вам и всем тем людям, которых вам доверил Господь для лечения.

Также архипастырь подарил больнице книгу об истории Тверской епархии «Земля Святого Спаса», Журнал Московской Патриархии и православный календарь издания Тверской епархии на 2022 год. 

Главный врач клиники Ольга Ульянова поблагодарила за освящение больницы и за икону Богородицы, которая теперь будет присутствовать в медицинском учреждении. После общей фотографии с врачами и сотрудниками состоялось чаепитие, за которым архипастырь и главврач больницы обсудили дальнейшие планы взаимодействия. 

Справочная информация:

Первые участковые больницы в Тверском уезде Тверской губернии были открыты в 1873 году. Станция Тверь Николаевской железной дороги входила в состав 8-го участка дороги.

Врач Эдуард Фёдорович Ландэзен — один из основоположников железнодорожной медицины в стране, потомственный дворянин, выпускник медицинского факультета Дерпетского университета, возглавил работу врачебного участка на станции Тверь 13 июня 1873 года. Он принимал активное участие в работе I совещательного съезда железнодорожных врачей России.

В ноябре 1917 года была создана Врачебная коллегия Народного Комиссариата путей сообщения. Несмотря на трудности, железнодорожное здравоохранение развивалось быстрыми темпами. В 1920-е годы расширилась терапевтическая, хирургическая и акушерская служба. При железнодорожной больнице был открыт родильный дом.

Важным видом врачебной работы была борьба с эпидемиями туберкулеза, сыпного тифа, малярии. С 1930 по 1940 год число железнодорожных больниц выросло вдвое, появились здравпункты на железнодорожных предприятиях, вокзалах; развивалась зубоврачебная помощь, открылись станции переливания крови. В 1930-е годы в железнодорожной больнице на станции Тверь появилась рентгеновская служба.

В годы Великой Отечественной войны узловая железнодорожная больница станции Калинин (Тверь) продолжала свою работу. В больнице работали хирургическое, терапевтическое, неврологическое, инфекционное, детское отделения, поликлиника, рентген-вагон. Больница имела свое подсобное хозяйство, отапливалась дровами.

Многие врачи и медсестры узловой больницы воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них — Канаева Ольга Константиновна, врач-терапевт, медсестра больницы, с 3-й ударной армией прошедшая от Костромы до Берлина и ставшая одной из тех, кто расписался на Рейхстаге; Кузьмина Анна Прокофьевна, в первый же день войны призванная на фронт. Она работала зубным врачом в 651-м батальоне Калининского фронта, награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы». 

После войны быстрыми темпами развивается хирургическая служба больницы, появляются новые методы операций, первые наркозы.

В 1959 году работу больницы возглавила выпускница 1-го Ленинградского мединститута им. Павлова Просовецкая Ольга Борисовна. В годы ее руководства (1960-е годы) активно развивались все направления врачебной работы больницы, активизировалась общественная жизнь коллектива. В 1976 году больница переехала в новое здание (где она находится и сейчас), оборудованное всем необходимым для обследования и лечения.

Хирургическое отделение с 1976 по 2005 год возглавлял Юрий Александрович Шабанов, заслуженный врач РФ, хирург высшей категории, автор научных открытий и рацпредложений в хирургии, обладатель медали «Золотые руки хирурга».

В 2003 году отделенческая больница станции Тверь вошла в состав ОАО «РЖД».  Сейчас успешно развиваются три основных направления в деятельности учреждения: обеспечение качественной медицинской помощью и профилактика здорового образа жизни населения, участие в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.