28.04.2022 | Епархия

В Светлый четверг Тверской митрополит посетил детскую коррекционную школу Твери

28 апреля, в четверг пасхальной седмицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил специальную коррекционную общеобразовательную школу для слепых и слабовидящих детей (III–IV вида) г. Твери.

В коррекционной школе обучаются 60 учеников, часть из которых занимаются с педагогами дистанционно.

Митрополита Амвросия встретил преподавательский коллектив школы во главе с директором В.В. Татариновой, а также протоиерей Павел Сорочинский, благочинный I Тверского округа, и иерей Валерий Юкин, духовный наставник детской школы.

Митрополит Амвросий проследовал в главную аудиторию школы, где дети ожидали архиерея. Владыка приветствовал ребят и вручил им символы радостной вести о Воскресении Христовом — окрашенные яйца.

Директору школы архипастырь подарил пасхальный кулич и деревянное яйцо, украшенное вязью и символами праздника Воскресения Христова. В дар домовой церкви школы в честь праведной Матроны Московской митрополит преподнес икону святых Царственных страстотерпцев, вырезанную из дерева. Дети, которые совсем не видят, смогут тактильно почувствовать лики святых на иконе. 

С 1992 года, в течение 30 лет, ГКОУ «Тверская школа № 3» осуществляет обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования для слепых и слабовидящих обучающихся, а также детей с интеллектуальными нарушениями здоровья. Здесь также учатся дети с аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, онкологией.

В школе созданы:

  • компьютерный класс, оборудованный специальной тифлотехникой (говорящая программа JAWS, брайлевский дисплей, читающая машина, увеличивающее устройство, брайлевский принтер);
  • площадка для пространственного ориентирования;
  • спортивная площадка для игры в голбол, мини-футбол и т.п., в зимнее время года преобразуемая в каток для занятий по катанию на коньках.

После вручения подарков митрополит поздравил детей со светлым праздником Воскресения Христова, задал детям вопросы и предложил каждому из них коротко поведать историю своей жизни.

Артём Николаев (11 лет) поделился с гостем и сверстниками историей возникновения традиции дарить красные яйца в праздник Пасхи. Мальчик рассказал владыке, что очень любит английский язык. Артём также дополнительно занимается шахматами, участвует в образовательных олимпиадах, поэтических конкурсах, в пасхальных фестивалях. Школьники разносторонне развиваются и активно участвуют в творческих проектах.

В заключение встречи директор школы провела короткую экскурсию по классам и показала поделки и рисунки детей, которые расположены на стенде в главной аудитории школы. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.