24.09.2021 | Епархия

В соборе «Белая Троица» положено начало акафистному пению Богородице по пятницам

24 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная» в соборе «Белая Троица» г. Твери. В центре храма был поставлен ковчег с частью покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны. Эти святыни, подлинность которых подтверждена древними грамотами западных епископов, были подарены митрополиту Амвросию год назад при содействии Центра изучения древних христианских святынь. 

Архиерею сослужило соборное духовенство, а также священнослужители из храмов Твери. В соборе молились и пели  прихожане и верующие тверских приходов.

В завершение службы митрополит Амвросий помазал молящихся освященным елеем. Обратившись к прихожанам, архипастырь пригласил всех на богослужения престольного праздника Воскресенского кафедрального собора 26 сентября:

Каждую пятницу в этом святом храме, если не будет служиться полиелейная или бденная служба или служба родительской субботы, впредь будет всегда совершаться акафистное пение Божией Матери. Приходите и приглашайте  всех своих знакомых, близких и родных помолиться Пресвятой Богородице. Завтра у нас вечером и в воскресенье утром в Воскресенском соборе богослужение будет совершаться Пасхальным чином, поскольку воскресный день в этом году совпадает с днем обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, и во многих местах, в храмах Воскресения Словущего, в этот день служба совершается как на Пасху. Приглашаем помолиться и в эти мрачные, дождливые, сумрачные и осенние дни и привнести в свое сердце пасхальное настроение».

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия каждую неделю по пятницам вечером в 17 часов  в соборе «Белая Троица» будет  совершаться молебен  с акафистом нараспев Божией Матери.

В Воскресенском соборе богослужения будут проходить по воскресеньям и начинаться также  в 17:00. После вечерни будет совершаться акафист святому благоверному великому князю Михаилу Тверскому перед его мощами. 

Приглашаем духовенство и жителей города Твери на совместную молитву. Все желающие могут приносить с собой тексты акафистов, чтобы присоединиться к пению.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.