14.11.2022 | Епархия

В Русской школе г. Твери прошло празднование 150-летия со дня рождения священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

14 ноября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Русской школе г. Твери, домовый храм которой посвящен священномученику Фаддею, архиепископа Тверскому. Главе митрополии сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, духовник Русской школы священник Роман Иванов, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диаконы Иоанн Зорин и Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

В 2022 году отмечается 150 лет со дня рождения священномученика Фаддея. Святитель большую часть своей жизни посвятил служению на ниве духовного образования. 

Иван Васильевич Успенский (будущий Тверской владыка) родился 12 ноября 1872 года в селе Наруксово Лукоянского уезда Нижегородской губернии в семье многодетного священника. Дед будущего архипастыря тоже был священником, и домашние почитали его как сугубого молитвенника, как человека, имевшего глубокую веру и любящее, кроткое и снисходительное сердце. Из всех внуков дедушка больше других любил Ивана, которого называл архиереем…

От юности душа будущего владыки стремилась к Богу, упорно сопротивляясь страстям, сохранила детскость и простоту, любовь к заповедям Божиим. В его дневниках, дошедших до нас, отразилась борьба его души за вечную и нетленную красоту. Его замечательные слова «Не унывайте, с вами Христос» будут всегда напоминанием нам о том, что со Христом мы сможем преодолеть все. 

На богослужении молились руководство, педагогический состав и ученики школы, гости образовательного учреждения: начальник Управления образования администрации города Твери Н.В. Жуковская, директор МОУ СОШ № 38 города Твери Г.Б. Бардашева, президент Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» Д.Б. Синяговский. 

В 2022 году отмечается также 85 лет со дня кончины и 25 лет со дня прославления священномученика Фаддея (Успенского).

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил всех с праздником священномученика Фаддея:

Сегодня мы празднуем день рождения покровителя этой школы — священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Это не просто день рождения, это особая дата — 150 лет. Нам очень трудно представить этот период, и особенно нашим маленьким ученикам, но самое главное — это то, что священномученик Фаддей стал лицом Русской школы в городе Твери, и с его именем связывают судьбы все ее выпускники, учащиеся здесь дети, их родители, бабушки, дедушки и многие их родные и близкие им люди. Сегодня мы в конце Божественной литургии слышали такие слова: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое». Нередко в обычных светских речах мы слышим о том, что самой главной ценностью является человек, люди. И вот достоянием для Бога, самый величайшей ценностью для Творца, Который нас сотворил, являемся все мы, люди. Мы являемся Его достоянием, и мы просим, чтобы Он нас спас и благословил. Это непростой процесс, потому что это зависит не только от Бога. Бог не нарушает нашей свободы, и Он нас насильно не ведет к Себе в Царство Небесное. Он лишь показывает нам этот путь и оставляет всегда выбор за нами. Но выбор этот, конечно же, очень часто определяется людьми взрослыми, теми людьми, которые сделали уже этот выбор и на собственном опыте поняли, что именно этот путь является самым счастливым в земной жизни и самым оптимальным для христианина.

Я сегодня смотрел на вас, дорогие дети, и вспоминал себя в вашем возрасте. У каждого, конечно, здесь возраст разный. Я себя запомнил в храме еще в четырехлетнем возрасте. А потом уже начинаю припоминать дошкольный, перед школой, школьный возраст. И вот тогда, еще будучи таким же, как и вы, я мечтал петь в церковном хоре. Для меня это была какая-то заоблачная мечта, которая, наверное, мне долгое время казалась несбыточной. И только в 11 лет я был приглашен священником помогать в алтаре. Для советского времени это было не в ряду правил происходящим. И только потом, где-то в 15 лет, я стал петь в хоре, а в 16 стал управлять клиросом. Для меня было большим счастьем быть в церкви, стоять на клиросе и участвовать в Божественной литургии. Я, подобно засохшей губке, впитывал в себя слова богослужения, видел, что происходит в церкви, и для меня эта красота церковная, всё то, что меня окружало — иконы, подсвечники с горящими свечами, — было очень важным и дорогим. Конечно же, церковное пение, так тогда увлекшее меня и в каком-то смысле определившее мою судьбу, стало для меня той благодатной атмосферой, которая окружала меня, вовсе не благодаря тому, что делали взрослые, а совсем даже вопреки. Вы, дорогие дети, счастливые, что находитесь в этой замечательной школе, где не только получаете хорошие знания, но и самое главное — вы имеете ту возможность, которая не всегда была у нашего поколения, — любить Бога, знать Его, соединяться с Ним в Таинстве Святого Причащения.

Я поздравляю всех тех, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин. Это практически все ученики Русской школы. У нас даже в городском храме в воскресный день не всегда бывает столько причастников, сколько сегодня здесь, казалось бы, в будний день, но одновременно день праздничный, потому что сегодня праздник в Русской школе — праздник, который нам подарил священномученик Фаддей, архиепископ Тверской.

Я сердечно поздравляю вас с этим праздником. Я хочу поблагодарить директора школы и его соратников, сотрудников, преподавателей, труждающихся в этой школе, родителей, которые неравнодушны к тому, что здесь происходит, помощников за то поистине Божие дело, которое совершается в этом месте. Конечно же, не без трудностей, потому что, если бы мы шли по пути и всё было бы легко, мы так бы это не ценили. Но трудности нас закаляют, делают нас более стойкими и еще и еще раз убеждают нас в том, что мы идем по правильному пути.

Сегодня в начале Божественной литургии я вдруг вспомнил о праведном Иоанне Кронштадтском, который также посещал и учебные заведения, и заводы, и общественные места, но самым главным его делом была молитва. Он либо служил Литургию, либо служил молебен, благословлял и передавал от Бога освящение. Вот это самое главное в нашей жизни — то, что мы получаем от Бога. И если нет этому препятствия со стороны взрослых, то как счастливы дети, которые получают это благословение и освящение. Я в какой-то степени даже ощутил, дерзну сказать, по милости Божией, присутствие здесь святого Иоанна Кронштадтского, который приехал в школу и смог вместе с учениками помолиться. 

Архипастырь наградил медалью священномученика Фаддея III степени Е.А. Суворину, директора Русской школы города Твери, во внимание к трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Дети поблагодарили митрополита Амвросия за богослужение и преподнесли цветы. Архиерей благословил детей и вручил каждому по частице просфоры и шоколад, а взрослым — книгу «Добро пожаловать в Церковь». 

После богослужения состоялось общение главы Тверской митрополии с начальником Управления образования администрации города Твери Н.В. Жуковской, директором МОУ СОШ № 38 города Твери Г.Б. Бардашевой, президентом Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» Д.Б. Синяговским, представителем родительского сообщества Русской школы А.Н. Соколовым.

***

ЧУ ДО (Частное учреждение дополнительного образования) «Русская школа» было основано в 1998 году, учредителем является Архиерейское подворье — Вознесенский собор города Твери.

В ноябре 2000 года при ЧУ ДО «Русская школа» на месте кабинета ОПК для учеников «Русской школы» был устроен домовый храм в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Каждая учебная седмица для учащихся, ребят детского сада и педагогов начинается с молебна священномученику Фаддею. На молебне присутствуют примерно 70 человек. Каждую неделю в школьном храме совершается Божественная литургия для детей детского сада и школьников, поочередно для каждого класса. В особые дни, как например день рождения священномученика Фаддея, в школе служится общешкольная Божественная литургия. Во время богослужений поет детский хор Русской школы «Звонница». 

Кроме еженедельных молебнов, совершаются богослужения в особые дни: поминовения погибших воинов, начала Великого поста и т.д. По просьбе учащихся проводятся встречи и беседы на духовно-религиозные темы в классах. В дни Великого поста в школе совершается общее соборование для учащихся, их родителей и учителей. 

В домовой церкви совершается Таинство Крещения как над некрещеными детьми, так и над работниками школы. 

В 2015 году в домовом храме силами Русской школы был произведен ремонт.

1 сентября 2021 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий впервые посетил частное учреждение дополнительного образования «Русская школа». Он встретился с учениками 1–4 классов, поздравил с началом учебного года и подарил 4 классу писаную икону святителя Иова, Патриарха Московского. Архипастырь пообщался с воспитанниками детского сада, ответил на вопросы детей.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.