07.12.2023 | Епархия

В престольный день обители митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в Екатерининском монастыре Твери

В день памяти великомученицы Екатерины, 7 декабря, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в женской Екатерининской обители в Твери. Архипастырю сослужили: секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей архимандрит Борис (Тулупов), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), клирики обители протоиерей Андрей Морозов, священники Димитрий Ярмолич, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери протоиерей Леонид Водолазский, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного Образа в с. Спас Торжокского района протоиерей Георгий Беляков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери протоиерей Александр Крюков, иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305–313). Екатерина обладала редкой красотой и умом, получила блестящее образование. В видении Господь дал ей перстень, обручив ее Себе. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху — Христу и была казнена за свою веру. Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В VI в. по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря, построенного святым императором Иустинианом.

Перед началом богослужения архипастыря с цветами и караваем встретили настоятельница монастыря игумения Иулиания (Ритониеми) и настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер).

После Евангельского чтения митрополит Амвросий произнес проповедь:

Страх — вот оружие врага человеческого, которым он пытается столкнуть верующих в Бога с пути следования за Христом. Страх, враждебность, непонимание — всё это есть и в нашем мире, многие сталкиваются с этими отголосками ада на земле.

Видя в последнее время всё чаще и отчетливее, как сбываются пророчества Христа о том, что наступят времена, когда любовь угаснет и умножатся войны, мы должны вспомнить и эти Его слова: «Когда вы услышите об этом, воспряньте и поднимите головы, ибо приближается ваше избавление» (Лк 21:28). Мы призваны учиться этому и у хрупкой, но непобедимой Екатерины, учиться жить без страха в этом тревожном мире, ожидать всего, что может случиться, и бояться только одного: чтобы вера в наших сердцах не померкла, чтобы любовь не иссякла, чтобы мы оставались верными до конца.

На богослужении молились игумении тверских женских монастырей: настоятельница Екатерининской обители игумения Иулиании (Ритониеми) с сестрами, настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Лариса (Лобанова), прихожане, гости и паломники обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире, поминались ныне тезоименитые. Архипастырь прочитал молитвы о скором восстановлении Спасо-Преображенского собора и об Отечестве.

Во время пения Херувимской песни а также по Преложении Святых Даров митрополит Амвросий совершил молитву об упокоении императрицы Екатерины II, которой Тверь особенно обязана.

По заамвонной молитве было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей великомученицы Екатерины.

Митрополит Амвросий поблагодарил игумению Иулианию и сестер обители за труды, поздравил всех присутствующих с престольным праздником и вручил церковные награды.

Во внимание к трудам на благо Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери архипастырь наградил медалью преподобного Нила Столобенского III степени Н.Г. Бродскую, генерального директора НПО «Твемос» г. Твери.

Также во внимание к трудам на благо Тверской епархии и в связи с особыми датами со дня рождения были награждены:

• О.К. Горбунцова — медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени;
  • О.С. Смирнова — медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени.

Игумения Иулиания поблагодарила архипастыря за визит и преподнесла ему на память о богослужении Владимирскую икону Божией Матери.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото