20.04.2024 | Епархия

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Амвросий совершил богослужение во Владимирской церкви Твери

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь воспевает Пречистую Деву Марию, ставшую Матерью Спасителя мира. Этот день называется праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

В субботу Акафиста, пятой седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужение во Владимирской церкви Твери. В 2024 году исполняется 120 лет со дня ее Великого освящения (1904).

Архипастырю сослужили благочинный II Тверского церковного округа, настоятель храма протоиерей Вадим Желябовский, наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), клирики Владимирской церкви протоиерей Евгений Шлыков и священник Филипп Исломов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

На Литургии пел хор храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением Марии Цалетовой.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Вадим Желябовский.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился со словом:

Ангельский собор и человеческий род непрестанно восхваляют Ту, Которая стала избранницей нашего человеческого рода и благодаря Которой в этот мир пришел Спаситель, Который избавил нас от тления, от вечной смерти и показал новый путь, возвращающий нас к Небесному Отцу. Без Пресвятой Богородицы было бы это невозможно. Она единственная из всего человеческого рода, не принявшая личного греха, не совершившая ни одного падения и поэтому ставшая вместилищем Невместимого. Святая Церковь постоянно воспевает Божию Матерь. Люди любят Ее чтимые иконы и прибегают постоянно под Ее материнский покров. Великий пост — это особое время восхваления и славословия Пресвятой Богородицы. В Поместных Православных Церквах каждую пятницу начиная со второй седмицы Великого поста вечером совершается Ей акафистное пение. Первая часть совершается во вторую седмицу, вторая часть в третью и так далее. И вчера во всех Православных Церквах было окончено акафистное пение Пресвятой Богородице. Люди любят эту службу. Наши православные собратья во всех странах собираются во множестве вечером в пятницу, для того чтобы почтить Пресвятую Богородицу и помолиться вместе перед Ее святой иконой. Я благодарю всех вас за любовь к Божией Матери. Молитвами Богородицы Господь да поможет и подаст нам всё, о чем мы просим Его, всё, что нам полезно, помилует и спасет нас, как Благой и Человеколюбивый.

Глава митрополии поздравил с памятными датами священников, служащих на Литургии, и вручил награды.

15 апреля благочинному II Тверского церковного округа, настоятелю Владимирской церкви протоиерею Вадиму Желябовскому исполнилось 40 лет. Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 40-летием он был награжден медалью преподобного Нила Столобенского II степени.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Евгений Шлыков, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери, удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

С 15-летием служения в священном сане (7 апреля) архипастырь поздравил наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумена Дамаскина (Леонова).

***

История строительства Владимирской церкви неразрывно связана с военной историей Российского государства. Она была выстроена для первого Московского лейб-драгунского императора Александра III полка. Полк квартировал в губернском городе Твери с 1865 года до июля 1914-го.

Торжественная закладка нового храма в честь Владимирской иконы Богоматери состоялась 21 мая 1903 года, в день полкового праздника, и была сопряжена с открытием нового полкового собрания. Это событие пышно отмечалось в Твери, подробно освещалось в газете «Тверские губернские ведомости» (Периодика 10, 11 – ТГВ 1903 г. № 51, № 52). На торжествах присутствовал Августейший шеф полка — командующий войсками московского военного округа Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович. Литургия была отслужена в церкви святого апостола Филиппа за Волгой. Праздник был продолжен в новом полковом собрании. Великий князь дал согласие присутствовать и на освящении новопостроенного храма. Церковь удалось построить к 1904 году.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото