02.05.2024 | Епархия

В день установления Таинства Евхаристии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери совершена архиерейская Литургия

Хлеб приемь в руце, предатель
сокровенно тыя простирает —
и приемлет цену
Создавшаго Своима рукама человека,
и неисправлен пребысть Иуда —
раб и льстец (кондак Великого Четверга, глас 2)

В Великий Четверг Страстной седмицы Православная Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками и установление Им Таинства Евхаристии (Святого Причащения). Тайная вечеря описывается у всех четырех евангелистов (Мф 26:17–30; Мк 14:12–26; Лк 22:7–39; Ин 13–17). Это была последняя беседа и трапеза Господа с учениками перед Его страстями. На Тайной вечере Христос предсказал, что Его предаст один из учеников, которым стал Иуда Искариот.

2 мая, в Великий Четверг, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. Архиерею сослужило соборное духовенство.

Песнопения исполнил хор собора под руководством Татьяны Дмитришиной.

На часах митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии и через епархиальный магазин «Талант».

После Евангельского чтения архипастырь обратился к молящимся со словом о Тайной вечери:

Евхаристия — это Таинство, в котором то, что выходит за пределы нашего земного опыта, и то, что вполне доступно и понятно человеку, объединяются в одном таинственном пространстве. Евхаристия приглашает Божественное в нашу повседневную жизнь. Хлеб и вино — элементы земные, но в них нам открывается сама жизнь Христа. Через простые земные средства мы прикасаемся к тайне Божией любви, распятой за нас на Кресте.

Неотмирность Евхаристии заключается в ее способности преодолеть границы времени и пространства. В этом Таинстве мы сталкиваемся с Божественным, которое возвышается над всем мирозданием. Хлеб и вино становятся для нас Телом и Кровью Христа не символически, а реально. Это не аллегория, а действительное присутствие Христа. Когда мы причащаемся, мы вступаем в пространство, которое находится за пределами обыденного опыта, где Христос Сам приглашает нас к общению.

На сугубой ектении возносились молитвы об Отечестве, о болящих, путешествующих.

В день Великого Четверга, воспоминание Тайной вечери, верующие стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; в этом Таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. В Таинстве Причащения христианин испытывает блаженное состояние, но чтобы испытать такое состояние, принять в себя Пречистые Тело и Кровь Самого Христа, необходимо очистить свое сердце, подготовить внутри сердца чистую «горницу». А это возможно только с помощью Божией, с помощью молитвы Господу нашему Иисусу Христу, по примеру молитвы святого царя и псалмопевца Давида: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…» (Пс 50:12). Царство Небесное внутри нас, оно находится внутри нашего сердца. Нужно очищать свое сердце покаянием и молитвой к Богу, чтобы еще на земле испытать блаженное состояние в Причащении Святых Христовых Таин.

Причащаясь ныне Христу, мы причащаемся Его Божественной любви. Любви, без которой человек не может быть вполне человеком. Любви, которая сегодня предает себя в руки людей, чтобы завтра принять от этих самых рук страдания и Крестную смерть. Любви, которая добровольно принимает всё это, чтобы победить смерть и сделать нас сопричастниками вечной жизни, участниками Вечной Трапезы любви в Царстве Живого Бога.

В нынешний день вместо Херувимской песни пелось песнопение «Вечери Твоея тайныя».

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился с архипастырским словом:

Вы сегодня стали соучастниками Тайной вечери, которая преодолевает границы пространства и времени, и совершается и поныне, и будет совершаться всегда. И дай нам, Господи, причащаться не только в этой, временной жизни, но и в будущем, в грядущем пакибытии, в невечернем дне царствия Христа, Господа и Спасителя нашего.

Сегодня в 18 часов мы будем совершать утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий. Приглашаю всех вас, а также и всех тех, кого вы позовете, прийти в эти вечерние часы в наш храм и вместе со Христом пройти через страдания до Голгофы и самого распятия. По традиции, напомню, в нынешний вечер мы возжигаем свечи на каждом из 12 Евангелий. После 12-го Евангелия мы свою свечу не тушим, но несем с собой в дома и от нее зажигаем лампады в своих жилищах.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото