04.11.2023 | Епархия

В праздник Казанской иконы Богородицы на Тверскую землю принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

4 ноября Церковь молитвенно чтит Казанский образ Богородицы. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси. В это тяжелое для страны время Святейший Патриарх Ермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, православной веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди откликнулись на призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 г. взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Русского государства, а икона стала предметом особого почитания. Еще в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником.

В праздничный день в Воскресенский кафедральный собор были принесены ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца и почитаемая Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы из храма преподобного Серафима Саровского г. Твери.

Службу возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ему сослужили митрополит Виктор (Олейник), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, духовенство Тверской митрополии, гости из Москвы.

В 2023 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 100 городов России приносится ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Мощи святого великомученика из Свято-Троицкой Сергиевой лавры провезли в течение полугода через 89 регионов России.

Во время богослужения мощи святого Георгия и чтимая Казанская икона были установлены в центре собора для поклонения верующих.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а также молитва об Отечестве и о мире.

На Херувимской песни по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносились молитвы о гонимых архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви, прибывающих ныне в стесненных обстоятельствах, а особенно – о заключенных архиереях. Митрополит Амвросий также помянул о здравии и об упокоении всех, о ком были поданы просьбы о молитве на сайте епархии.

После Херувимской песни архипастырь рукоположил иеродиакона Антония (Шкурметова) в иеромонаха.

По запричастном стихе священник Максим Луканов огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения мощей святого великомученика и Победоносца Георгия в епархии Русской Православной Церкви. Затем было зачитано приветствие губернатора Тверской области И.М. Рудени, посвящённое праздничному дню.

За Литургией молились настоятельницы тверских женских монастырей, прихожане храма, дети, жители и гости Твери, представители ВРНС из г. Москвы, Тверского отделения ВРНС, кадеты Суворовского тверского училища, курсанты Военно-космической академии.

По окончании богослужения по случаю Дня народного единства из Воскресенского собора по улицам города прошел крестный ход до памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото