10.12.2022 | Епархия

В Осташкове отметили престольный праздник Вознесенского (Знаменского) собора

10 декабря, в день престольных торжеств, собор посетил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. После торжественной встречи архипастырь помолился перед чтимой иконой Богородицы «Знамение» в северном приделе трапезной части храма. Архипастырю в этот день сослужили благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), духовенство Осташковского благочиния. 

Вознесенский собор г. Осташкова — древний храм с многовековой историей, обязанный своим существованием ранее расположенному здесь женскому монастырю. Его история началась еще в XVII веке, когда осташковские старицы, получив благословение Патриарха Питирима, в 1673 году обратились к царю с прошением о разрешении устроить женский монастырь с церковью в честь «Знамения» и приделом в честь святого пророка Илии.

После революции 1917 года Знаменская обитель разделила участь многих монастырей России. Ее закрыли в 1928 году. Здесь образовался «рабочий городок», позже открылась швейная фабрика. По ходатайству верующих 30 марта 1947 года власти открыли зимнюю часть храма для совершения богослужений, после передачи верующим всего храма его отремонтировали и заново расписали осташковские, тверские и московские иконописцы. 

Особо почитаема в соборе икона Богородицы «Знамение». Придел храма освящен в честь этой иконы. 

В прошлом году на Вознесенском храме были полностью заменены все маковки и купола, которые были созданы еще в XIX веке и пришли в ветхость. 

Вместе с прихожанами и гостями Вознесенской церкви за богослужением молился глава Осташковского городского округа А.А. Титов, генеральный директор ООО «Софья» С.А. Прохоров.

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Вера во Христа избавляет человека от крайностей. От ухода в совершенное созерцание, с одной стороны, и от ухода только в делание — с другой. Мы сотворены для гармоничного сочетания духовного и физического, мы созданы быть одновременно нематериальной душой и материальным телом. Именно об этом, о здравом сочетании в себе без потерь духовного и физического, напоминает нам сегодняшний праздник и сегодняшнее Евангелие. И оно же указывает на приоритет: сначала слушание Слова Божия, а лишь потом делание. Сначала вера и молитва, а затем — дела милосердия. 

Икона Пресвятой Богородицы «Знамение», которую мы сегодня чтим, особенно дорога мне. Десять лет, будучи ректором Санкт-Петербургской духовной академии, я молился перед образом Божией Матери «Знамение» Царскосельским каждый день, принося свои воздыхания Пресвятой Деве, прося Ее помочь мне в чрезвычайно сложном служении, которое доверил мне Господь. Я о многом просил Богородицу для Академии. И всё, что было нам на пользу, Она давала нам. Я просил также Ее помочь сочетать в своей жизни деятельное служение и созерцательное, ибо действительно в потоке дел, безусловно необходимых, жизненно необходимых для существования духовной школы, можно потерять себя, полностью посвятив себя лишь заботе о благополучии студентов, о том, чтобы всех их накормить и обеспечить всем необходимым для мирного существования и плодотворного обучения, о возвращении зданий Академии. 

И всякий раз получал просимое — и возможности для деятельного служения ближним и предстояние перед Ее Сыном вместе со всей академической семьей за Евхаристией. Много и вы, дорогие братья и сестры, получили от Божией Матери, молясь перед Ее образом годами здесь, в Осташкове. Давайте и ныне все вместе помолимся Пресвятой Богоотроковице, да поможет Она и в нынешнее непростое время каждому из нас сочетать в себе помощь ближним и служение Богу, любовь к ближним и любовь к нашему Творцу и Спасителю, а также различать, что правда в нашей жизни, а что нет.

За богослужением возносились особые молитвы об Отечестве и мире, о любви среди людей. Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира и об Отечестве.

Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По окончании богослужения было совершено славление у чтимой иконы Божией Матери «Знамение». Митрополит Амвросий прочитал молитву Пресвятой Богородице.

Архипастырь обратился к молящимся и поблагодарил за совместную молитву на богослужении, а хор — за пение:

Позвольте всех вас вновь и вновь поздравить с праздником иконы Божией Матери «Знамение», поблагодарить за нынешнее служение, за молитвы; матушку Иулию Цымбал вместе с поющими благодарю за замечательное пение, как всегда торжественное, радостное и благоговейное.

За активную просветительскую деятельность и помощь Тверской епархии глава митрополии наградил медалью преподобного Нила Столобенского II степени генерального директора ООО «Софья» С.А. Прохорова.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий благословил прихожан и их детей. Каждому ребенку архипастырь подарил по шоколадке.

После богослужения глава митрополии в сопровождении главы района и благочинного осмотрел историческое восстанавливаемое здание приходского дома, прочитал молитву о совершении доброго дела и благословил на дальнейшие труды.

После богослужения состоялось общение главы Тверской митрополии с главой Осташковского городского округа А.А. Титовым, генеральным директором ООО «Софья» С.А. Прохоровым. В тот же день в Богородицкой Житенной обители митрополит Амвросий встретился с игуменией Елисаветой и обсудил вопросы, касающиеся жизни монастыря. 

Справочная информация:

На Божественной литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Марковский, игумен Гавриил (Баглай), протоиерей Алексий Соловьёв, протоиерей Роман Малинин, протоиерей Александр Будков, протоиерей Сергий Чивиков, игумен Киприан (Лазутин), иеромонах Феодосий (Ходыкин), священник Михаил Григорьев, священник Сергий Мизюков, священник Алексий Костин, священник Сергий Мякшин, священник Евгений Салимов, священник Максим Чабан, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужениями пел детский хор Житенного монастыря под руководством Юлии Цымбал. 

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.