14.04.2024 | Епархия

В Ниловой пустыни накануне Недели преподобного Иоанна Лествичника совершено архиерейское богослужение

13 апреля, в канун Недели четвертой Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Нило-Столобенскую пустынь в Осташковском районе. Архиерей возглавил воскресное всенощное бдение, ему сослужили наместник обители игумен Гавриил (Баглай), монастырская братия в священном сане, а также священник Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под управлением Елизаветы Пилюгаевой.

Во время богослужения митрополит помянул о здравии и об упокоении всех, о ком подавались записки.

В конце богослужения архиерей обратился к прихожанам и гостям со словом:

Это воскресенье посвящено преподобному Иоанну, однако в его лице оно посвящено всем преподобным нашим отцам, а также всем православным христианам, которые совершили труды своего спасения. Путь этот примечательно описал в своей книге «Лествица» преподобный Иоанн, и он оставил ее в назидание не только монахам, но и, конечно же, мирянам. Тем мирянам, тем христианам, которые внимательно относятся к своей жизни. В этой книге описано три ступени восхождения человека к небу, пути человека, пути сложного, изобилующего разными крутыми поворотами, искушениями, падениями. В ней описаны способы познания самого себя, того самого процесса, с которого начинается спасение человека. Если знать все эти духовные рецепты и правильно применять их в своей жизни, то можно в результате избежать очень многих ошибок. Если знать и читать постоянно, руководствоваться, насколько это возможно, той мудростью, которую нам оставил преподобный Иоанн Лествичник в своих записях, можно избежать очень многих проблем: психологических, духовных, нравственных, жизненных — и быть более здравым и духовно, и телесно.

Празднуя память преподобного Иоанна Лествичника, мы празднуем и день памяти тех людей, которые уже в своей жизни прошли по этой лестнице добродетелей. И, конечно же, замечательно, что этот день мы молитвенно торжествуем здесь, в обители преподобного Нила Столобенского, мощи которого находятся под сводами этого храма, который является наследником тех людей. Не прямым, если логически и исторически рассуждать, но духовно действительно равным наследником преподобного Иоанна Лествичника. Они жили в разное время, у них разные судьбы.

Удивительно, преподобный Иоанн Лествичник пришел в пустыню спасаться в 16 лет. 4 года он находился в этой пустыне и затем в 20 лет принял монашеский постриг. А потом еще 40 лет находился под духовным руководством своего духовника, затем прошло еще какое-то время, и только в 70 с лишним лет он стал святым. Он долгие десятилетия шел к тому, чтобы самому возглавить общину. И, будучи, наверняка, физически уже немощным и престарелым, он, однако, был очень духовным человеком.

Для нас, собравшихся сегодня почтить его память, наверное, стоит воспроизвести его слова, которые относятся к каждому из нас. Слова, которые будут благословением на сон грядущий и предметом для размышления после сегодняшнего богослужения. «Рассматривай, как сильно действует в тебе всякая страсть и всякая добродетель; и узнаешь свое преуспеяние». Слова очень простые и одновременно весьма непростые в исполнении, потому что требуют внимательного отношения к движениям своего сердца, мыслей, чувств, рассмотрения, как сильно действуют в тебе те или иные страсти или те или иные добродетели. И тогда познаешь свое преуспеяние и получишь ответ на многие вопросы.

По богослужении митрополит благословил всех присутствующих.

***

Неделя четвертая Великого поста посвящена святому подвижнику — преподобному Иоанну Лествичнику, который жил в VI веке. Святой был родом сириец, по сочинению его назвали Лествичником, или автором «Лествицы», а по месту благочестивых подвигов прозвали Синаитом. Древ­ний по­движ­ник­ много лет прожил у под­но­жия свя­щен­ной го­ры Си­най и получил известность благодаря своему опыту духовной борьбы. Про­зва­ние — Лествич­ник — он по­лу­чил от на­зва­ния кни­ги — «Ле­стви­ца рай­ская». В ней ду­хов­ный путь по­движ­ни­ка срав­ни­ва­ет­ся с непре­рыв­ным вос­хож­де­ни­ем по кру­тым сту­пе­ням лест­ни­цы ду­хов­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния на небо. В лестнице 30 сту­пе­ней, или ста­дий со­вер­шен­ство­ва­ния, — по чис­лу лет жиз­ни Иису­са Хри­ста до Его вступ­ле­ния на об­ще­ствен­ное слу­же­ние. Иоанн сравнивает жиз­нь с до­ро­гой, ве­ду­щей по сту­пе­ням ввысь, что близ­ко каж­до­му хри­сти­а­ни­ну. Духовные и психологические на­блю­де­ния си­най­ско­го мо­на­ха во­шли в ми­ро­вую куль­тур­ную со­кро­вищ­ни­цу и полезны всем лю­дям.

Тропарь Иоанну Лествичнику

Яко Божественную лествицу, обретохом, Иоанне преподобне, /
твоя Божественныя добродетели, /
к Небеси возводящия ны: /
добродетелей бо ты был еси воображение. / Тем моли Христа Бога, да спасет души наша.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.