09.06.2023 | Епархия

В Ниловой пустыни начались торжества, посвященные обретению мощей Столобенского подвижника

8 июня, накануне праздника, посвященного обретению мощей преподобного Нила Столобенского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил малую вечерню с акафистом преподобному Нилу Столобенскому и всенощное бдение в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни.

Архиерею сослужили: наместник монастыря игумен Гавриил (Баглай), наместник Новоторжского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), наместник Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе г. Москвы архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия обители в священном сане, благочинные, гости из других епархий. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. За богослужением сослужили также протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), братия обители в диаконском сане.

К началу XX века Нилова пустынь представляла собой грандиозный комплекс, доминирующими сооружениями которого являлись Богоявленский собор, архиерейские кельи, а также протяженная гранитная набережная с Архиерейской и Светлицкой башнями. Обитель утратила свой ранний уединенный живописный облик и стала более походить на петербургскую городскую площадь. В формировании подобного образа пустыни ведущая роль принадлежала не столько классическому центральному собору, сколько высокой гранитной набережной. Эта протяженная гранитная стена, окружавшая весь остров, как бы уравновешивала громады новых зданий собора и архиерейских келий, она «усиливала», «укрепляла» крохотную территорию острова. Несмотря на различие функциональных, хронологических, стилистических особенностей, все здания и сооружения Ниловой пустыни представляли единый и гармоничный архитектурный комплекс, являющийся ныне уникальным архитектурным и ландшафтным памятником мирового уровня.

В конце вечерни архипастырь со служащим духовенством совершил праздничную литию.

На утрене наместник монастыря игумен Гавриил прочитал шестопсалмие.

После чтения Евангелия архиерей удостоил насельника Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Иоанна (Захарова) права ношения наперсного креста золотого цвета.

Архипастырь, духовенство, прихожане и паломники приложились к праздничной иконе и к мощам преподобного Нила Столобенского.

Перед первым часом митрополит совершил освящение иконы преподобного Нила Столобенского.

Справочная информация:

Песнопения служб исполнил хор под руководством Максима Калинина.

***

Напротив святых восточных ворот Нило-Столобенской обители в 1813–1814 годах была построена каменная пристань, имеющая вид парадных ворот. Она была сооружена для принятия ежегодного крестного хода из города Осташков в праздник обретения святых мощей преподобного Нила Столобенского.

Берега острова Столобный для предохранения от размытия водами озера были обнесены набережной из дикого тесаного гранита. Возведение набережной осуществлялось в течении 18 лет в 1833–1851 годах по проекту тверского архитектора И.Ф. Львова. Набережная была сооружена по всему периметру острова Столобный и по берегу соседнего полуострова Светлица.

В южной части монастыря по берегу залива озера расположены каменные одноэтажные хозяйственные корпуса, построенные в 1769 и 1818 годах. Здесь размещались столярня, кузница, слесарня, лодочная и мучной амбар. Далее — рыбацкая, солодовня и пивоварня. Ныне здесь обустроены рабочие келии, далее гараж, столярня, молочня, корпус бывшей пивоварни реставрируется.

В обители с 2011 года действует музейная экспозиция открытого хранения «Наследие преподобного Нила». Вниманию паломников и экскурсантов представлено большое количество икон XVII–XX веков (в том числе многие иконы преподобного Нила разных стилей и композиций), священнических облачений, предметов богослужебной утвари, старинных книг и документов, связанных с историей монастыря. В экспозиции представлено самое большое в России собрание скульптурных образов (деревянных, фарфоровых и др.) преподобного Нила Столобенского.

Задачей музея является не только хранение церковных ценностей, но и серьезная просветительская деятельность. Экскурсионно-паломническая служба проводит экскурсии для всех желающих как по экспозиции, так и по территории обители. Контакты экскурсионно-паломнической службы: +7 903 806-85-99.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото