07.06.2022 | Епархия

В Крестовоздвиженской церкви в п. Селище отслужено первое архиерейское богослужение

7 июня Церковь молитвенно празднует третье обретение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В праздничный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Крестовоздвиженской церкви в поселке Селище Селижаровского района. Архипастырь совершил в храме Божественную литургию в сослужении благочинного Осташковского церковного округа протоиерея Димитрия Марковского, настоятеля храма протоиерея Романа Малинина, руководителя административного секретариата священника Сергия Будкова. 

На богослужении молились прихожане, жители окрестностей, а также заместитель главы администрации Селижаровского муниципального округа В.А. Красоткина.

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это событие состоялось око­ло 850 г. Во вре­мя вол­не­ний в Кон­стан­ти­но­по­ле в свя­зи со ссыл­кой свя­ти­те­ля Иоан­на Златоуста гла­ва свя­то­го Иоан­на Пред­те­чи бы­ла перене­се­на в го­род Еме­су. От­ту­да во вре­мя на­бе­гов са­ра­цин ее пе­ре­не­сли (око­ло 810–820 гг.) в Ко­ма­ны. Там в пе­ри­од ико­но­бор­че­ских го­не­ний она бы­ла скры­та в зем­ле. Ко­гда ико­но­по­чи­та­ние бы­ло вос­ста­нов­ле­но, пат­ри­ар­ху Иг­на­тию (847–857) во вре­мя ноч­ной молит­вы бы­ло ука­за­но в ви­де­нии ме­сто, где скры­та гла­ва свя­то­го Пророка. Пер­во­свя­ти­тель со­об­щил об этом им­пе­ра­то­ру, ко­то­рый по­слал по­соль­ство в Ко­ма­ны, и там гла­ва бы­ла в тре­тий раз об­ре­те­на, в указан­ном пат­ри­ар­хом ме­сте, око­ло 850 г. Поз­же гла­ва вновь бы­ла пе­ре­не­се­на в Кон­стан­ти­но­поль и здесь 25 мая по­ло­же­на в при­двор­ной церк­ви, часть свя­той гла­вы на­хо­дит­ся на Афоне.

На Литургии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

Во время пения Херувимской песни правящий архиерей прочитал особое прошение с выниманием частицы из просфоры:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По окончании богослужения со словом к архипастырю обратился настоятель церкви и поблагодарил за совершённое впервые в храме архиерейское богослужение.

Митрополит Амвросий поздравил с праздничным днем прихожан и гостей: 

Благодарю Господа, благоволившего сегодня мне прибыть в этот святой храм, совершить Божественную литургию вместе с вами, соединиться со Христом и помолиться Богу о мире всего мира, о благосостоянии Святых Божиих Церквей и о том, чтобы Господь управлял кораблем нашего спасения, а мы бы никогда не выпадали из этой спасительный ладьи.

Сегодня читалось Евангелие, посвященное памяти Иоанна Предтечи, и в нем были слова о том что Царствие Небесное всегда приобретается усилием. Усилия нередко в жизни человеческой почему-то ассоциируются с такими трудностями, которые не доставляют удовольствия, которые якобы лишают человека радости, надежды, которые портят настроение. И почему-то именно с таким знаком многие люди воспринимают христианство, думая о том, что всё то, о чем говорит Церковь, — это система каких-то запретов, ограничений, которые отнюдь не радуют жизнь человека. Это ошибочное утверждение. 

Всякие усилия — это некоторое промежуточное состояние, необходимое для достижения радости спасения, если это касается духовной жизни. Всякое промежуточное усилие в жизни нашей — это всегда некий мостик к тем результатам, достигая которых человек, конечно же, получает очень много в своей жизни. Будь то учеба, занятия музыкой, спортом, написание текстов, чтение книг. Всё это, безусловно, требует от нас усилий. Но только те люди, которые в терпении это усилие являют, достигают результатов. Они раскрываются и расцветают как личности и не только сами получают некую основу в жизни, но и для других потом становятся такой основой, передавая жизненный опыт, профессиональный опыт, знания, а если говорить о жизни в Церкви, то, конечно же, веру и пример жизни по вере. И поэтому употребляющие усилия для восхищения Царствия Божия поистине счастливые люди, потому что такие люди понимают, что они усилия прилагают к тому, что никогда не прекратится, что ни в коем случае не ограничивается рамками нашего земного существования, какое бы ни было оно у нас творческое, красивое, в результате земных достижений, усилий и терпения; именно усилия для достижения Царствия Божия и являются самыми благословенными, самыми нужными человеку, потому что, именно употребляя такие усилия, человек становится подлинным человеком, созданным по образу и по подобию Божию. Этим усилиям Святая Церковь старается по мере сил наших немощных учить в храмах, и замечательно, что этот святой храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня является таким училищем. Училищем, в котором люди учатся жить во Христе.

Сегодняшнее мое посещение — второе. Первое посещение было рабочим. Здесь не было никого практически из прихожан, нас было только несколько человек. Я просто осмотрел помещение храма, но уже из этого можно было сделать вывод о том, что в храме ведется и духовная, и образовательная жизнь. А затем мне приходилось не раз беседовать с людьми, которые либо приходят в этот храм, либо иногда заходили сюда и видели, что здесь, в этом храме, совершается самая настоящая приходская жизнь. И сегодня, несмотря на будничный день, несмотря на то, что в нашем понимании и праздник не так уж и велик, и не престольный день, и не воскресенье, тем не менее храм наполнился его прихожанами, что, конечно же, радует и одновременно свидетельствует о трудах отца настоятеля, который создал здесь настоящую семью во Христе, общину церковную, любящую Бога и Его Святую Церковь. И за это я вас сердечно благодарю и призываю на ваши труды Божие благословение. 

Знаю, что вы творчески подходите и одновременно как-то очень тонко относитесь к элементам приходской жизни, из которых и складывается сама приходская жизнь; не останавливаетесь на месте и ищете какие-то новые решения в общении с людьми, в том, чтобы показать им красоту Церкви и красоту жизни во Христе. Это дорогого стоит и благословлено Богом. Я сердечно благодарю всех вас, братья и сестры, за вашу любовь ко Христу и к Его Святой Церкви. И пусть ничто, и никто, и никогда не сможет эту любовь умалить или убрать из ваших сердец. Пусть никакие события внешние и внутренние, никакие ветры никогда не поколеблют вашей веры, а будут только укреплять ее, подобно тому как укреплялись наши с вами предшественники в тяжкие годы гонений ХХ столетия. 

Затем архипастырь благословил каждого из прихожан и разделил с молившимися за Литургией трапезу. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Роман Малинин, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

На богослужении пел хор храма под руководством Марии Сушевской.

***

Раньше в поселке Селище Селижаровского района не было храма. Был храм на местном кладбище в деревне Хотошино, но сейчас от него осталась только часть стен. Строительство храма в честь Воздвижения Честного Креста Господня началось в 2002 г., построена в 2006 г. Церковь деревянная с клинчатой кровлей, имеет один престол — Воздвижения Креста Господня. Церковь строилась силами прихожан и благотворителей. Глава поселения Н.А. Смирнов с тщанием и заботой относился к строительству церкви, сам рубил и ставил сруб.

Первое богослужение в поселке Селище было в здании бывшего поселкового совета в  октябре 2001 г. Затем по просьбе местных жителей администрацией поселка было выделено помещение для молитвы в здании администрации на втором этаже. Помещение удалось переделать под небольшой храм, где совершались молебны, панихиды. В то же время был поднят вопрос о выделении участка под строительство храма. И после длительных оформлений бумаг 2 июня 2003 г. был освящен фундамент под строительство храма. Первая служба в новом храме была на Рождество Христово в 2006 г. С годами, благодаря помощи прихожан, удалось сделать иконостас, построить колокольню, установить колокола. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.