13.10.2023 | Приходы и монастыри

В Конакове прошли VI Арсеньевские образовательные чтения

12 октября в рамках XI Фаддеевских образовательных чтений в ДК «Современник» г. Конаково прошёл благочиннический муниципальный этап региональных VI Арсеньевских чтений.

Участие в чтениях приняли уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, председатель Собрания депутатов Конаковского района Дмитрий Щурин, заместитель главы Конаковского района по социальной работе Аггюль Бородина, начальник управления образования Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, духовенство, директора и учителя образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, учащиеся педагогических классов школ и колледжа города Конаково, директора библиотек и музеев Конаковского района.

Пленарное заседание открыл ансамбль скрипачей — девочек Детско-юношеского центра «Новая Корчева».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились гости. Они отметили положительную роль взаимодействия Церкви и образования.

С докладами на пленарном заседании выступили:

• протоиерей Пётр Дубяго, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви с. Завидово. Тема: «Воскресные школы Конаковского района. Их роль в воспитании подрастающего поколения».
  • Михаил Сергеевич Кожехов, начальник управления образования. Тема: «Организация работы по патриотическому воспитанию обучающихся образовательных организаций Конаковского района».
  • протоиерей Виктор Гуров, настоятель храма Пророка Илии села Селихово. Тема: «Священник и просветитель священномученик Арсений Троицкий».

Педагогам за успешное содействие в развитии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения были вручены благодарности.

Завершилось пленарное заседание выступлением хора мальчиков и юношей г. Конаково с духовно-патриотическими песнопениями.

После пленарной части чтения продолжились на трёх  секциях:

• I секция: «Церковь, образование, культура, воспитание в образовательных организациях».
  • II секция: «Культура и духовно-нравственное воспитание детей».
  • III секция: «Становление личности».

В фойе участникам была предложена передвижная просветительская выставка «400 лет Успенской церкви села Завидово», конкурсные работы прикладного искусства воспитанников воскресных школ и образовательных учреждений, литературная выставка «Азбука» и «Учитель и учительство в России», выставка детских рисунков «Храмы родной земли».

Организаторы чтений: администрация Конаково и Конаковского района, Конаковское благочиние.

Конаковское благочиние