17.09.2023 | Епархия

В Кашине совершено всенощное бдение накануне дня памяти священномученика Григория Шлиссельбургского

16 сентября два архиерея совершили всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Кашина. Богослужение прошло накануне дня памяти священномученика Григория (Лебедева), последние годы своей жизни проведшего на Кашинской земле.

В соборе первый раз была отслужена  недавно написанная служба священномученику Григорию (Лебедеву), епископу Шлиссельбургскому.

Митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию и епископу Тарскому и Тюкалинскому Петру сослужили благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, настоятель храма Живоначальной Троицы в с. Верхняя Троица протоиерей Александр Любавин, заведующий отделом допобразования Коломенской духовной семинарии иеромонах Георгий (Тавицкий), благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов, клирики Вознесенского собора Кашина священник Владимир Саулов, священник Александр Рычков, диакон Сергий Сотов, а также диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

На кафизмах архипастыри помянули о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии.

На всенощном бдении пел молодежный хор «Патриарших добровольцев» под управлением Анны Голик. На богослужении было исполнено Великое славословие на музыку митрополита Илариона (Алфеева).

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех за молитвы:

Сегодня впервые была совершена служба священномученику Григорию по недавно написанному чинопоследованию, которое мы еще будем подавать в Синодальную богослужебную комиссию, для того чтобы затем Священный Синод и Святейший Патриарх благословили эту службу к общецерковному употреблению.

Но сегодня здесь, в Кашине, пользуясь правом правящего архиерея, я благословил совершить богослужение именно по этому чинопоследованию. А хор, который прибыл к нам из Москвы сегодня, стал первым исполнителем этой службы. Вы впервые в истории спели эти стихиры, и думаю, что это тоже войдет в вашу личную биографию.

Но сегодня мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы всегда откликаетесь на зов отца Александра, прибываете в город Кашин и составляете самое настоящее торжество своим великолепным пением.

Митрополит наградил Архиерейской грамотой I степени коллектив хора молодежного движения «Патриаршие добровольцы» (руководитель — А.Ю. Голик).

***

Священномученик Григорий (Лебедев), 1878–1937 гг., — епископ Шлиссельбургский, викарий Ленинградской епархии. Преподавал в духовных и светских учебных заведениях. В 1921 г. был пострижен в монашество епископом Варфоломеем (Ремовым) в Зосимовской пустыни Владимирской губернии. Затем Григорий (Лебедев) был иноком Московского Свято-Данилова монастыря под началом настоятеля владыки Феодора (Поздеевского). Хиротонию будущего мученика Григория (Лебедева) возглавил Патриарх Тихон, который сопроводил церемонию следующими словами, обращенными к верующим Петрограда: «Посылаю вам жемчужину». Находился в тюрьме в 1925–1926 гг. После обнародования Декларации митрополита Сергия ушел в иосифлянскую оппозицию. Митрополит Сергий, желая удалить оппозиционера из Ленинграда, назначил его на Таврическую кафедру. Однако святой Григорий (Лебедев) ушел на покой. Жил в Коломне, с 1931 г. — в Москве, с 1932 г. — в п. Жаворонки Московской области, с 1933 г. — в г. Кашине. Работал над богословскими трудами, в том числе над комментариями к Евангелиям («Евангельские образы»; из них наиболее известна его работа «Благовестие святого евангелиста Марка (духовные раз­мышления)»). Направлял письма своим духовным чадам. Григорий (Лебедев) продолжал находиться в оппозиции митрополиту Сергию. В апреле 1937 г. вновь арестован. В сентябре Григория (Лебедева) расстреляли.

Сам епископ Григорий шел путем деятельной христианской любви. Он мужественно и стойко совершал путь исповедничества: «В совершающемся со мною вижу Божью волю. Принимаю ее только как премудрую, милосердную». В Кашине владыка Григорий посещал собор святой благоверной княгини Анны Кашинской, но служил, по-видимому, дома. При аресте его было изъято архиерейское облачение и большое количество свечей. Епископ Григорий был арестован 16 апреля 1937 г. по ст. 58-10/11. Владыка обвинялся в том, что являлся руководителем фашистко-монархической организации в г. Кашине. На первом же допросе он отверг обвинение и виновным себя не признал. В течение апреля — мая он допрашивался трижды. Владыка никого не назвал. Ответы следователю были продуманы и не давали никаких поводов для обвинения. 10 мая 1937 г. был последний допрос.

Убедившись в твердости владыки, следователи больше его не вызывали. 13 сентября 1937 г. епископ Григорий в числе 50 человек был приговорен тройкой Кашинского УНКВД к расстрелу. Через четыре дня владыка удостоился мученического венца.

Священномученик Григорий (Лебедев), епископ Шлиссельбургский, прославлен в лике святых на Архиерейском Соборе в августе 2000 г.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото