15.10.2023 | Приходы и монастыри

В Кашине прошли богослужения памяти 655-летия преставления благоверной княгини и инокини Анны Кашинской

В 2023 году Русская Православная Церковь отмечает 655-летие со дня преставления и 75-летие со дня возвращения Церкви святых мощей благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской. Основные торжества прошли 25 июня в г. Кашине с участием сонма архиереев, духовенства, многочисленных паломников.

Святая Анна почитается как покровительница семьи, детей и супружества, молитвенница за матерей, жен, вдов и сирот. 14 октября отмечается преставление святой (+1368).

Накануне дня памяти покровительницы Тверской земли благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков с клириками Вознесенского собора совершили всенощное бдение в Вознесенском соборе Кашина, где хранится рака со святыми мощами благоверной Анны Кашинской. В храме молились паломники из Москвы, Твери и жители города Кашина.

15 октября в Вознесенском соборе Кашина праздничные богослужения начались с молебна у мощей благоверной княгини. Литургию совершил благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков в сослужении клирика храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино г. Санкт-Петербурга священника Максима Василюка, а также духовенства благочиния.

В праздничной службе приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. На клиросе пел молодежный хор Православных добровольцев Москвы под управлением Анны Голик.

С проповедью к молящимся обратился священник Максим Василюк:

«Сегодня мы с вами имеем возможность так же, как и поколение перед нами, прийти и припасть к мощам преподобной матери Анны. Мы знаем из ее жития, что ей очень много скорбей пришлось перенести в жизни. Но она прибегала ко Господу с верой и упованием и служила Ему».

Настоятель храма протоиерей Александр Рычков, поздравляя прихожан и гостей, отметил:

«Не все люди способны к сильной и искренней любви. Здесь есть какая-то тайна: почему один способен так любить, а другой как будто бы нет? Откуда берётся в людях такая глубина, способность любить по-настоящему? Конечно, настоящая любовь это дар от Бога. Но наверное, Бог дает такие Свои подарки тому, кто сможет эти дары сохранить и оценить. Я думаю, это во многом из семьи, воспитывается в семье».

На всех приходах в Кашине праздновали день памяти благоверной княгини — Божественные литургии были отслужены во всех храмах города.

Кашинское благочиние