17.03.2023 | Епархия

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» впервые совершено архиерейское богослужение

17 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил первую архиерейскую Литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Архипастырю сослужили: благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, председатель Епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, священник Димитрий Немчанинов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

После чтения паремий и пения «Да исправится молитва моя» митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью на тему ветхозаветного чтения из книги Притчей:

Бывает так, что мы произносим глупость, слова злые или едкие, слова гневные или скверные. Особенно — в некие кризисные моменты, в минуты раздражения, досады или страха. Кризисные моменты ведь действительно показывают нашу суть, неслучайно греческое «крисис» переводится как «суд», потому что и Суд Божий таким же образом покажет именно нашу суть. Суд будет таким кризисным моментом для нас, что мы не сможем удержать своего внутреннего «я», себя настоящего, которого мы так старательно скрываем за масками, когда это нужно.

На сугубой ектении возносились молитвы о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора и об Отечестве. Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

Два года тому назад я посетил этот храм, подписал антиминс, осмотрел условия, в которых здесь совершаются богослужения, и через некоторое время благословил, чтобы эти богослужения были регулярными. Благодарю отца Михаила за труды. Несмотря на занятость и, действительно, очень широкую деятельность, особенно среди заключенных, и окормление многих храмов, видны большие изменения и в этом святом храме. Хотя я понимаю прекрасно, как тяжело всё это дается, не только и не столько, может быть, даже в силу занятости, сколько в силу тех объемов и масштабов, которые лежат на Ваших плечах, и в силу того, что нет особенно больших возможностей.

Здесь совершается самое главное — молитва. А когда молитва совершается, то и внешне всё будет устрояться. Мы склонны к тому, что порой начинаем заботиться только о внешнем и забываем о самом главном — о внутреннем. Печемся о благолепии храмов, но забываем, что в них нужно ходить, что они созданы для молитвы. Когда что-либо лишается своего внутреннего содержания, тогда и внешнее уже не представляет цены.

Я желаю, чтобы мы пришли к тому времени, когда храм будет окончательно завершен, когда мы совершим его Великое освящение. И радуюсь тому, что, несмотря на будничный день, сегодня этот небольшой храм заполнен. Благодарю вас еще раз за молитвы и поздравляю с приближающимися днями середины Святой Четыредесятницы.

Великий пост нам особенно красноречиво показывает, насколько быстро течет время, насколько мгновенно проходит наша жизнь. Казалось бы, только вчера мы начинали этот путь, но не успели оглянуться, как уже половина пути оказалась позади. Так же не успеем оглянуться, как достигнем Светлого Христова Воскресения. Так проходит и вся наша жизнь.

Но тогда, когда жизнь проходит в Церкви, она наполняется особым смыслом, особой радостью, а самое главное — тем содержанием, которое нужно будет обнажить перед лицом Нелицеприятного Судии в главный свой час. И это наше внутреннее содержание во многом зависит от нашей искренности и от нашей церковной жизни уже сегодня и сейчас. Пусть эта жизнь устрояется и впредь, пусть люди получают путевку в жизнь будущую и делают всё для того, чтобы наследовать славу вечного Царства со Христом и дать непостыдный ответ на Страшном Суде.

Протоиерей Михаил Беляев поблагодарил архипастыря за совершение первой архиерейской Литургии. Митрополит Амвросий благословил всех молящихся и подарил каждому книгу «Добро пожаловать в Церковь».

Справочная информация:

В 1992 году в Твери был образован приход псевдоправославной секты «Церковь Божией Матери Державная», больше известной как «Богородичный центр».

В 1996 году администрация Твери передала общине в пользование заброшенное здание котельной на улице Ротмистрова, 14а. В советское время оно относилось к комбинату «Химволокно». Община перестроила здание и открыла в нём храм Новомучеников Российских, в 2002 году зарегистрировав его как объект религиозного назначения.

В марте 2020 года в результате судебных тяжб, а также по согласованию с ФСИН России и администрацией города Твери здание храма было передано в безвозмездное пользование приходу праведного Лазаря Четверодневного г. Твери для создания православного храма и кабинета общественной приемной помощника начальника УФСИН по Тверской области по организации работы с верующими.

В апреле 2020 года правящим архиереем было принято решение, что на «месте сем будет храм в честь иконы Божией Матери “Всецарица”, в котором будут исцеляться онкологические болезни». Храм является местом пребывания Епархиального отдела по тюремному служению.

В рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Тверской области и Тверской епархией осужденные, отбывающие наказание на участке, функционирующем в режиме исправительного центра при ИК-1 г. Твери, привлекаются для оказания содействия в производстве косметических работ.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Настоятель проводит беседы перед Таинствами Крещения и Венчания. Ежедневно совершается панихида. Каждую субботу служится благодарственный молебен.

В храме каждую субботу с 16:00 до 19:00 дежурит социальный терапевт.

Производится раздача хлебобулочных изделий бездомным и нуждающимся.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото