26.03.2024 | Епархия

В епархиальном храме Двенадцати апостолов совершено Таинство Соборования

26 марта в епархиальном храме Двенадцати апостолов прошло Таинство Соборования.

Совершил Таинство клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Антоний (Шкурметов).

В Таинстве Елеосвящения приняли участие 23 сотрудника епархиального управления.

По окончании Соборования иеромонах Антоний сказал напутственное слово на Великий пост и пожелал молящимся крепости духовной и легкого поста.

Таинство Елеосвящения — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также для дарования оставления тех грехов, о которых человек забыл. Во время Таинства священнослужитель семикратно крестообразно помазывает лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки верующего освященным елеем, читаются молитвы, Апостол и Евангелие.

Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим постом все верующие стараются принять участие в этом Таинстве Церкви.

Смотреть все фото