25.08.2023 | Приходы и монастыри

В Екатерининском женском монастыре прошел вечер памяти доктора сельхознаук, садовода И.С. Исаевой

23 августа в Екатерининском женском монастыре г. Твери состоялся вечер памяти известного ученого, доктора сельскохозяйственных наук, члена Союза писателей РФ, садовода-практика И.С. Исаевой. 

Встреча прошла накануне 40-го дня после кончины Ирины Сергеевны — помощника и друга обители. Она часто бывала в монастыре, заботливо следила за состоянием сада, обучала сестер премудростям агротехники, посещала богослужения и участвовала в церковных Таинствах.

Насельницы рассказали о жизненном пути и научной деятельности Ирины Сергеевны, были показаны уникальные кадры видеозаписей с её размышлениями о значении садов, которые не ограничиваются хозяйственно-пищевыми потребностями, но имеют и культурно-историческую, и эстетическую, и духовную составляющую.

Сестры поделились своими воспоминаниями о посадке монастырского сада, которому уже более 20 лет, о встречах и общении с Ириной Сергеевной, о поездках в Переделкино в уникальный сад её отца, известного советского селекционера плодовых культур С. И. Исаева, ученика и последователя И.В. Мичурина.

«Я счастливый человек, потому что моя жизнь не делится на работу и отдых: сад для меня и то, и другое», — эти слова Ирины Сергеевны неоднократно вспоминались на встрече, так же, как и её желание – превратить страну в цветущий сад и научить соотечественников премудростям садоводческого искусства.

В завершении встречи сестры помолились о упокоении рабы Божией Ирины.

***

Ирина Сергеевна Исаева родилась 9 июля 1935 года в г. Мичуринске Тамбовской области в семье известного советского селекционера плодовых культур Сергея Ивановича Исаева, ученика и последователя И.В. Мичурина. Делом всей жизни Ирины Сергеевны стало сохранение тех сортов яблонь, в основном для средней полосы России, которые возникли благодаря селекционным трудам ее отца.

Восстановление отечественных сортов яблони Ирина Сергеевна начала в 1990-х годах с монастырских садов в Ивановской и Калужской епархиях. Одновременно помогала сажать сады в Оренбуржье, в Казахстане, Татарстане, в центральной России.

Ирина Сергеевна стала основателем яблоневых садов и во многих тверских монастырях. Посаженные под ее руководством сады в монастырях: Вознесенском Оршине, Христорождественском в Твери, Николо-Клобуковом в Кашине, Ольгинском на истоке Волги, стали составной частью монастырской жизни. Во всех этих обителях сады были буквально выпестованы её заботливыми руками. Под свою опеку она взяла в 2004 году и юный сад Свято-Екатерининского монастыря.

Ирина Сергеевна является автором научных и популярных книг по садоводству, среди которых «Мой сад день за днем», «Сад 21 века», «Новые культуры в нашем саду», «Традиционные культуры для вашего сада», «Ваш любимый сад».

Имеет более 50 научных публикаций. Была членом редакционного совета журналов «Приусадебное хозяйство», «Сад и огород», вела садовые рубрики в популярных газетах и журналах. Создатель уникального научно-просветительского сайта по садоводству http://www.plodosad.ru/

Екатерининский женский монастырь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.