16.02.2022 | Епархия

В день памяти первого епископа Тверского Симеона ему отслужен молебен у воссоздаваемого Спасо-Преображенского собора

16 февраля, в день памяти преставления святителя Симеона, первого епископа Тверского, его современный преемник на кафедре митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен святому в часовне всех Тверских святых на Соборной площади г. Твери. Здесь возрождается Спасо-Преображенский собор, основанный первым епископом Тверским.

Святитель Симеон, первый епископ Тверской, является покровителем всех жителей Тверской земли. Святитель жил в XII веке и отличался особым благоговением к богослужению, имел попечение о нищих, защищал притесняемых, искренне заботился о своей пастве. Он прилагал много усердия к построению храмов Божиих. Епи­скоп за­сту­пал­ся за оби­жен­ных, много бла­го­тво­рил. Святитель управ­лял паст­вой как один из луч­ших пас­ты­рей Церк­ви. 

На молебне пел хор духовенства: священник Сергий Будков, священник Иоанн Березюк, протодиакон Роман Соколов, диакон Иоанн Зорин, чтец Александр Шкурметов.

Святитель Симеон Полоцкий, первый епископ Тверской.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.