01.02.2022 | Епархия

В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Епархиальном управлении совершены Божественная литургия и благодарственный молебен

1 февраля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в епархиальном крестовом храме 12-ти апостолов. Архиерею сослужили руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии священник Артемий Торопов. 

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении все записанные в архиерейский синодик, а также те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

За Литургией были вознесены прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, о прекращении губительного поветрия, молитвы о врачах и болящих, была прочитана молитва о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери.

Перед молебном глава Тверской митрополии обратился к молящимся в храме с кратким словом:

Обычно в этот день епископат, духовенство и благочестивые миряне собирались в Храме Христа Спасителя в городе Москве, для того чтобы помолиться о Предстоятеле Русской Церкви и разделить с ним Святую Евхаристию. Но в связи с нынешними обстоятельствами — эпидемией — мы все находимся на местах, но это ни в коем случае не мешает нашей молитве. Сейчас мы совершим молебном пение. В благодарственном молебне мы поблагодарим Бога за весь пройденный путь последних лет нашей Церкви и попросим Его благословения на путь предстоящий. Мы сегодня живем в период непростой; непростой как в истории всего человечества, так и в истории Православия. Мы знаем, что те трещины, которые были созданы Константинопольским Патриархатом, сегодня фактически приводят к расколу православного мира. Мы будем молиться о том, чтобы Господь уврачевал эти кровоточащие раны, нанесенные человеческим безумием, и Церковь Свою вновь и вновь наполнил силою благодати Святого Духа, и созидал ее дальше в единстве, о котором в Гефсиманском саду молился Подвигоположник и Господь наш Иисус Христос.

Затем был совершен благодарственный молебен по случаю дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: священник Сергий Будков, священник Артемий Торопов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Ксении Жолобовой. 

***

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

В Поместном Соборе Русской Православной Церкви приняли участие 707 делегатов более чем из 60 стран мира.

На этом Соборе были определены основные направления будущей деятельности новоизбранного Патриарха: умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения, укрепление соборности через создание механизма общецерковного обсуждения насущных вопросов церковной жизни, дальнейшее развитие церковно-государственных отношений на началах широкого партнерства, разрешение разногласий в межправославном общении, диалог с обществом, включая гражданские объединения, мир науки и культуры (Определение Поместного Собора Русской Православной Церкви «О жизни и трудах Русской Православной Церкви»).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.