27.10.2023 | Епархия

В день 30-летия обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского) в Твери выступил хор Сретенского монастыря

26 октября 2023 года, в день обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского), в тверском Воскресенском кафедральном соборе выступил хор Сретенского монастыря. Коллектив представил новую программу «Песнопения, исцеляющие душу», посвященную памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратился глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, стоявший у истоков основания хора Сретенского монастыря:

Поздравляю всех с днем памяти нашего небесного покровителя, священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, которого еще при жизни Патриарх Тихон называл святым человеком, святым архиереем. И он действительно был таковым. Ему очень непросто пришлось при служении в Твери, он очень скромно жил. Он испытывал унижения и при жизни, и даже после смерти его останки были подвергнуты поруганию. Но Господь воздвиг его, и ныне священномученика Фаддея любят и чтят жители земли Тверской.

Нынешний концерт Сретенского хора посвящен памяти нашего небесного покровителя, священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Благодарю сердечно хор и руководителя за то, что прибыли вновь в наш город. Всем желаю доброго, хорошего и молитвенного вечера, потому что концерт духовной музыки — это возможность в том числе и поразмышлять, помолиться, о чем-то своем подумать в тишине так, как это обычно бывает на богослужении. Даже если мы находимся не на самом богослужении и не стоим, а сидим, у нас всё равно есть возможность обратиться к Богу, потому что те песнопения, которые будут исполняться, безусловно, будут воодушевлять всех присутствующих под сводами этого храма.

В концертную программу вошли произведения:

• Величание священномученику Фаддею (Успенскому);
  • «Три монастырских стихиры», муз. Г. Свиридова;
  • «Воскликните Господеви», муз. А. Гречанинова;
  • «Кресту Твоему» киевского распева в гармонизации М. Котогарова;
  • «Отчаяни есмы», стихира на литии из службы новомученикам и исповедникам Церкви Русской в изложении архимандрита Матфея (Мормыля);
  • «Мужайся, Церковь Христова», муз. диакона С. Трубачёва;
  • Кондак новомученикам и исповедникам Церкви Русской;
  • «Кто ны разлучит», муз. диакона С. Трубачёва;
  • «Блажен разумеваяй», муз. А. Архангельского;
  • «Се ныне благословите Господа», муз. М. Ипполитова-Иванова;
  • «Ергаки», муз. Д. Лазарева;
  • «Иисусова молитва», муз. К. Миронова;
  • «О распенших Тя моливыйся», муз. К. Миронова;
  • Kyrie eleison.

На концерте присутствовали советник губернатора Тверской области В.И. Бабичев, глава Конаковского района О.В. Лобановский, директор многопрофильной гимназии № 12 г. Твери Т.В. Слесарева, начальник управления образования администрации г. Твери Н.В. Жуковская, министр молодежной политики Тверской области А.С. Ежов, генеральный директор исторического парка «Россия — моя история» М.В. Телушкин, проректор Тверского государственного медицинского университета С.А. Соколов, проректор Тверского государственного технического университета Е.А. Евстифеева, духовенство г. Твери, гости и жители города. Храм был заполнен желающими услышать песнопения в исполнении Сретенского хора.

После концерта митрополит Амвросий поблагодарил хор за прекрасное пение. Председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения вручил хору Сретенского монастыря благодарственную грамоту. Регент хора А.С. Полторухин в ответном слове выразил благодарность митрополиту Амвросию за приглашение в Тверь.

Также архипастырь пригласил всех собравшихся на богослужение 4 ноября в Воскресенском соборе и на крестный ход после него, который пройдет по улицам Твери с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В завершение вечера состоялся пресс-подход.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото