15.10.2023 | Приходы и монастыри

Учащиеся Городенской православной гимназии посетили Троице-Сергиеву лавру

13 октября гимназисты с родителями и учителями Городенской православной гимназии совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру к преподобному Сергию Радонежскому. В пути паломники читали акафист преподобному.

В Сергиевой лавре они посетили Успенский собор, послушали рассказ преподавателей об истории обители и о житии игумена земли Русской. Поднялись на колокольню, где узнали много нового и интересного. Помолились и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, прошли в Серапионову палату, где приложились к мощам многих святых, поднялись в трапезный храм лавры.

После обеда путь паломников лежал к Гремячему Ключу — источнику, который, по преданию, забил из земли благодаря молитвам святого Сергия. Зона святого источника благоустроена и является подворьем Троице-Сергиевой лавры. Здесь построены деревянная купель, три храма, трапезная. По склону холма установлены лестницы.

Паломники посетили храмы, погуляли по красивым местам, набрали святой воды. В планах у гимназистов новое путешествие.

Конаковское благочиние