15.10.2023 | Епархия

У мощей святой Анны Кашинской в Воскресенском кафедральном соборе Твери совершено бдение накануне дня памяти благоверной княгини

14 октября, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Владыке сослужило соборное духовенство: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), руководитель административного секретариата Тверской епархии иерей Сергий Будков, иерей Максим Луканов, иерей Антоний Пласичук, иерей Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

В наступающий воскресный день Церковь будет совершать память благоверной княгини и инокини Анны Кашинской. В этом году исполняется 655 лет со дня преставления святой (†1368).

Святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская — христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем — подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся ее жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся.

Во время богослужения митрополит Амвросий помолился о здравии и об упокоении всех, о ком были поданы просьбы о молитве через сайт Тверской епархии и епархиальный магазин «Талант». За каждое имя была вынута частица из просфоры.

Канон на утрене прочитали митрополит Амвросий и иерей Сергий Будков.

За богослужением пел архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Татьяны Дмитришиной.

***

Анна Кашинская — Тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга святого великого князя Михаила Ярославича Тверского, казненного в 1318 году в Орде. Анна Кашинская скончалась в 1368 году 2 октября. Ее мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днем ее памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) — годовщину перенесения мощей. Сегодня нетленные останки святой находятся в Вознесенском храме Кашина.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото