14.03.2023 | Церковь и мир

Сводный детский хор храмов г. Твери принял участие в Московском фестивале хоров воскресных школ

В большом концертном зале Зарядье прошел ежегодный Московский фестиваль хоров воскресных школ. В нём принял участие сводный детский хор храмов г. Твери.

Фестиваль проходит на протяжении 12 лет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы и с каждым годом привлекает всё большее внимание юных исполнителей и публики.

Художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России Алексей Пузаков отметил:

Из года в год мастерство наших юных исполнителей возрастает, а музыкальные программы коллективов становятся всё сложнее и интереснее. Лауреаты фестиваля продемонстрировали высокий творческий потенциал и тонкость восприятия музыки. Отрадно, что нам предоставлена одна из лучших концертных площадок страны в зале «Зарядье». Это настоящее событие в музыкальной жизни столицы не только для исполнителей, но и зрителей в зале.

Всего на сцене выступило 350 юных артистов в составе 10 творческих коллективов.

Перед началом концерта было зачитано приветствие участникам и гостям фестиваля от председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Оркестр VOCE ANIMA весь концерт сопровождал выступления юных хористов, а в завершении фестиваля на сцену поднялся Московский Синодальный хор, чтобы в составе сводного детского хора исполнить премьеру произведения композитора Антона Вискова «Москва». У рояля был сам автор, а за дирижерский пульт встал руководитель Синодального хора Алексей Пузаков.

Лауреатами XII Московского фестиваля хоров в 2023 году стали:

• Православный хор Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова Министерства обороны Российской Федерации. Руководитель — Ирина Константиновна Тарабурина.
  • Концертный хор «Школы духовного пения». Руководитель — Сергей Юрьевич Маркелов.
  • Средний хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве. Руководитель — Александра Викторовна Дружинина, концертмейстер — Анна Юрьевна Сапельникова.
  • Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Художественный руководитель и дирижер — Елена Михайловна Сидорычева, хормейстер — Яна Александровна Находнова, концертмейстер — Наталья Васильевна Калачёва.
  • Хоровая капелла мальчиков им. С.В. Смоленского. Руководитель и дирижер — священник Алексий Зайцев, хормейстеры — Ольга Малышева, Анна Лежандр, концертмейстер — Анастасия Разорёнова.
  • Детская хоровая студия «Ключ». Руководитель и дирижер — Татьяна Владимировна Локтева, концертмейстер — Екатерина Ильинична Тимофеева.
  • Сводный хор хоровой школы при Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Художественный руководитель и главный дирижер — Дина Александровна Довгань, концертмейстер — Юлия Анатольевна Кудрявцева.
  • Сводный хор Православной гимназии в Троице-Лыкове и воспитанниц детского приюта Покровского монастыря «Матронушкины детки». Директор Православной гимназии в Троице-Лыкове и детского приюта — игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, художественный руководитель хора — Анастасия Валерьевна Алексеева, концертмейстер — Юлия Михайловна Гомзикова.
  • Детское отделение Московского Синодального хора. Художественный руководитель и дирижер — Наталья Станиславовна Асмус.
  • Сводный детский хор храмов г. Твери. Художественный руководитель — Полина Флоринская, хормейстеры — Екатерина Римашевская, Ирина Ковалева.

Среди зрителей фестиваля были многодетные семьи, ветераны боевых действий, семьи военнослужащих, представители социально незащищенных слоев общества. Мероприятие организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

По материалам pravpenie.ru

Фото: Вера Маякова