05.11.2022 | Епархия

К 150-летию со дня образования Казанского женского монастыря в Вышнем Волочке вышли юбилейные издания

К 150-летию основания Казанского Вышневолоцкого монастыря и 140-летию со дня освящения Казанского собора, к дате первой службы после столетнего перерыва в этом соборе в обители была издана книга «Казанский Вышневолоцкий монастырь» с фотографиями обители в разное время, в том числе — с изображениями внешнего вида и интерьера собора до его закрытия.

Во вступительном слове к книге митрополит Амвросий отметил:

Казанская Вышневолоцкая обитель гостеприимно ожидает всех желающих помолиться у ее святынь. Когда-то имевшая около тысячи монашествующих, она и сегодня зовет к себе насельниц и всех тех, кто желает посвятить свою жизнь Господу.

Обитель ожидает, конечно, возрождения, так же как возрождения ожидает весь наш народ и наше Отечество. Ведь в какой-то мере, наши обители — некогда славные, а потом поруганные, уничтоженные — сегодня являют собой образ нашего народа, которому нужно еще много потрудиться, а самое главное — быть верным Богу, для того чтобы и внутренне, и внешне обрести всё то великое и святое, что было прежде, и быть достойными того доверия, которое Бог всем нам оказывает.

Также монастырем издан настенный  календарь на 2023 год с иллюстрациями.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.