10.05.2024 | Епархия

Престольные торжества прошли в тверской церкви в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник»

В пятницу Светлой седмицы Церковь чествует икону Божией Матери «Живоносный Источник». Празднество связано с исцелением Богоматерью слепца в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, стал впоследствии императором (455–473) и воздвиг на месте источника храм, назвав место «Живоносный источник». По традиции в память о живоносном источнике в этот день совершается молебен и малое освящение воды.

В Светлую пятницу, 10 мая, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь образа Божией Матери «Живоносный Источник» в Твери. Глава Тверской митрополии совершил в храме Божественную литургию. Архиерею сослужили: благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский, протоиерей Георгий Беляков, протоиерей Александр Крюков, настоятель храма святителя Симеона, первого епископа Тверского, г. Твери священник Александр Яворский.

На богослужении пел хор храма под управлением И.Б. Ковалёвой.

За богослужением в престольный день молились прихожане и гости прихода: председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, директор ЦДО, доцент кафедры государственной политики и управления Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ю.Н. Коваленко, учащиеся и родители, педагоги Тверской епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского.

Настоятель храма является директором школы имени святителя Тихона Задонского и преподает Священное Писание Нового Завета в 10 и 11 классах. Преподаватели и ученики школы участвуют в богослужениях, проведении праздников. На приходе осуществляется часть воспитательного процесса школы миссионерского направления.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим с проповедью:

Мария и Марфа, две сестры из Священного Писания, о которых мы вновь услышали, представляют собой два аспекта нашего духовного пути. Марфа, занятая многочисленными заботами, и Мария, выбравшая слушать слова Господа, — обе находятся перед лицом святости. Они напоминают нам, что каждое наше дело, каждое слово и каждый момент могут быть пропитаны Божиим присутствием.

Ведь святость — это не только отдельные моменты богослужений, добрых дел, поста или молитвы, святость должна являться частью всего, что мы делаем. Всё, что мы совершаем в жизни, может стать молитвой, каждый наш шаг может быть шагом к Богу, если мы только позволим этому живоносному источнику святой жизни беспрестанно течь через нас. Такой ход событий, ежедневно освящаемых присутствием Самого Бога, освобождает нас от рабства повседневности и открывает новые горизонты духовного развития. Каждый из нас уникален в глазах Божиих, и каждый из нас имеет свою роль в Божием плане.

На Литургии возносились особые молитвы о восстановлении мира.

Во время пения Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

После Литургии архипастырь, духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с пасхальными возгласами. Затем митрополит Амвросий совершил молебное пение в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник» и освятил воду в благоукрашенной купели.

Митрополит Амвросий поздравил духовенство, прихожан и гостей с Пасхой Господней — Светлым Христовым Воскресением и престольным днем.

В престольный день архипастырь вручил награды. Во внимание к трудам на благо Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы (ТЕПСОШ) во имя святителя Тихона Задонского медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени награждена Е.П. Масленникова, руководитель театральной студии «Теремок», преподаватель дополнительного образования ТЕПСОШ. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени награжден М.В. Масленников, звукооператор и художник-декоратор театральной студии «Теремок».

Во внимание к трудам на благо тверской епархиальной школы и в связи с 60-летием со дня рождения медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени награждена Г.М. Басырова.

Архипастырь окропил священнослужителей и мирян святой водой и преподал благословение.

Во время трапезы для гостей было организовано праздничное поздравление от инструментального ансамбля «Фреска».

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото