07.04.2022 | Епархия

Праздничное бдение в канун Благовещения совершено во Владимирской церкви Твери

7 апреля Церковь празднует начало спасения человека от греха и смерти — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник — воспоминание о том, как Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и возвестил о воплощении Иисуса Христа, Бога и Спасителя мира.

В канун праздничного дня, 6 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в церкви Владимирской иконы Божией Матери г. Твери. Правящему архиерею сослужили: благочинный II Тверского церковного округа и настоятель храма протоиерей Вадим Желябовский, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, духовенство церкви.

За праздничным  бдением молились прихожане и гости прихода. В алтаре дети-алтарники помогали иподиаконам.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил с наступающим праздником прихожан и гостей церкви:

Сегодня мы слышали Евангелие, которое всегда читается в дни Богородичных праздников. Есть там такие слова: «Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди». Именно благодаря смирению Пресвятая Богородица, единственная из всего человеческого рода, стала способной стать Матерью Богочеловека.

Смирение — это величайшая добродетель, и Благовещение Пресвятой Богородицы — это праздник смирения, это урок смирения для христиан. Смирение противоположно гордыне, а гордыня — это причина всех наших бед, всех наших несчастий, разрушений. Из-за гордыни люди ссорятся, как отдельные люди, так и целые народы, из-за гордыни происходит разрушение человеческих отношений — отношений с Богом и с людьми.

Пусть урок праздника Благовещения Пресвятой Богородицы — урок смирения — запомнится нам, и да поможет нам Господь навыкать в спасительной и созидательной добродетели смирения.

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Евгений Шлыков, священник Сергий Будков, священник Филипп Исломов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма под руководством Ольги Урывской.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото