11.06.2022 | Епархия

Поминальные богослужения Троицкой родительской субботы прошли в Воскресенском кафедральном соборе Твери

11 июня — Троицкая родительская суббота. В этот день поминаются все от века усопшие православные христиане. Поминовение всех умерших христиан установлено в субботу пред Пятидесятницей ввиду того, что событием Сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения людей, в котором участвуют и усопшие. Поэтому накануне праздника Церковь всю субботу посвящает поминовению усопших и молитве о них.

11 июня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил иерейским чином Божественную литургию и панихиду в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Правящему архиерею Тверской епархии сослужило соборное духовенство кафедрального собора. На богослужении молились верующие горожане и гости.

За богослужением молитвенно пел квартет священнослужителей и церковнослужителей под руководством диакона Иоанна Зорина. 

Ежегодно Троицкая родительская суббота приходится на один и тот же день периода пения Цветной Триоди — субботу 7-й седмицы по Пасхе.

Трижды — на проскомидии, на заупокойной ектении на Литургии и во время панихиды —  были помянуты об упокоении те, за кого были поданы поминальные записки в соборе, а также через сайт епархии — онлайн-просьбы о поминовении. 

Проповедь о смысле молитв за усопших и о содержании богослужения Троицкой родительской субботы произнес ключарь строящегося Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков. 

По окончании Литургии митрополит Амвросий в сослужении духовенства совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам и обратился к молящимся:

Церковь состоит из тех, кто ныне живет, и из тех, кто прежде жил, — из части земной и части Небесной. Но все мы едины во Христе, и это единство Церкви свидетельствуется прежде всего молитвой и добрыми делами. А добрые дела имеют разные составляющие. Мы ставим свечи и молимся о почивших, мы приносим приношение в Церковь в память о тех, кто ушел в мир иной, мы совершаем молитвы, мы подаем записки на Божественную литургию, на панихиду. 

Но самым мудрым деянием является в этот день Причащение Христовых Таин, ведь родственники тех, кто соединяется со Христом, сугубо радуются этому торжеству нашего единения со Спасителем.

Мы не знаем, будет ли за нас кому молиться, когда мы уйдем из этого мира, но мы верим, что Бог нынешние наши молитвы не только примет об упокоении прежде почивших христиан, но в будущем сделает их залогом прощения и наших грехов и примет их как молитву об упокоении и наших бессмертных душ.

Архипастырь пригласил всех принять участие в богослужениях праздника Святой Троицы 11–12 июня.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Дроздов, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков.

***

Накануне одного из важнейших христианских праздников — Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы, — верующие поминают всех усопших христиан. Вселенская (то есть всеобщая) Троицкая родительская суббота в 2022 году приходится на 11 июня. 

Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого также днем рождения Церкви, членами которой являются не только живущие сейчас верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых и мертвых. И в Троицкие дни особенно ощущается единение всей Церкви.

Считается, что чистосердечная молитва живых и благодеяния в память об умерших облегчают участь даже тех, кто оказался в аду. Об «во аде держимых» Церковь молится и в сам праздник Троицы, во время особых, раз в год читаемых коленопреклоненных молитв. Возможно, именно поэтому существует заблуждение, что в Троицкую родительскую субботу можно молиться о некрещеных и самоубийцах. О тех, кто сам отделил себя от Бога своим неверием или смертным грехом, молиться можно и нужно самостоятельно, а вместе с Церковью — только за тех, кто был и остается ее членом, пусть даже грешным и заблудшим.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.