24.03.2024 | Епархия

Первая пассия совершена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери

Пассия, от лат. «страдание», — это особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

24 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил первое последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым — и прочитал евангельское повествование о страданиях Христа — 26 и 27 главы от Матфея.

Архиерею сослужили благочинный VI Тверского округа, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери протоиерей Александр Хомяк, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора: ключарь собора иерей Сергий Будков, протоиерей Владимир Цымбал, иерей Никита Савин, иерей Максим Луканов, иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов. 

В начале пассии при пении «Тебе одеющагося» архипастырь изнес из алтаря Евангелие и совершил полное каждение храма. Затем были прочитаны акафист Страстям Христовым и Страстное Евангелие. 

После чтения Евангелия с проповедью о всепрощающей силе любви к верующим обратился протоиерей Александр Хомяк. 

Затем при пении «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» все верующие с благоговением поклонились перед Распятием, которое было установлено на середине храма.

Хотя тема Страстей звучит в ежедневном постовом богослужении — в умилительных покаянных стихирах, в тропарях великопостных часов, в ветхозаветных пророчествах, совершение пассии на приходах в воскресные дни позволяет погрузиться в переживание Страданий Христовых и тем верующим, которые не имеют возможности посещать вседневные службы.

По числу евангелистов обычно в приходской и монастырской практике совершается четыре пассии, что дает возможность молящимся полностью услышать на пассиях библейское повествование о нашем искуплении. Великую пользу для себя получает человек, если со вниманием слушает Евангельское слово. И благовестие нашего спасения способно перевернуть человеческую душу, обратив человека к покаянию.

***

Документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви» был принят на заседании Священного Синода 30 мая 2019 года (журнал № 53)

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.