24.04.2022 | Епархия

Пасхальная заутреня и Божественная литургия Светлого Христова Воскресения совершены в Воскресенском соборе Твери

Пасха Господня — праздник праздников и торжество из торжеств. В ряду Господских праздников Пасха занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских Пасха Христова — высочайшее торжество веры, радостнейший и торжественнейший праздников праздник.

В пасхальную ночь все молящиеся зажигают свечи и ждут, когда священники в светлых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдут из церкви — для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма и как бы прийти к запечатанному гробу Спасителя. Когда наступает 12 часов ночи — время, когда мы празднуем Воскресение Христа, — начинается пение праздничного тропаря «Христос Воскресе из мертвых».

Все входят в распахнутые двери храма и после радостных слов священника «Христос Воскресе!» — ликуя, отвечают: «Воистину Воскресе!» В эту ночь в пасхальном целовании и приветственном благовестии сердца людей открываются ликованию любви.

В ночь с 23 на 24 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Пасхальную полунощницу, Пасхальную утреню и праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

Примерно в половине двенадцатого ночи, во время Пасхальной полунощницы, клирики собора во главе с архипастырем совершили положенные молитвословия и каждение у святой Плащаницы, после чего она была внесена в алтарь и положена на святой престол поверх антиминса. Здесь Плащаница Спасителя должна оставаться в течение сорока дней — до дня Вознесения Господня.

Перед наступлением полуночи священнослужители переоделись в праздничные облачения. В полночь торжественный колокольный звон — благовест — возвестил о приближении Воскресения Христова. При закрытых Царских вратах священнослужители тихо запели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Вместе с народом, подобно мироносицам, пришедшим ко гробу, священнослужители обошли вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры. Троекратное возглашение «Христос Воскресе!» возвестило молящимся о великом событии — Воскресении из мертвых Христа Спасителя.

Во время Пасхальной утрени было прочитано слово святителя Иоанна Златоуста.

За Пасхальным богослужением были зачитаны Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Пасхальное послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В Пасхальную ночь в кафедральном соборе причащалось много верующих. 

Архипастырь после богослужения похристосовался с народом и раздал каждому по пасхальному яйцу — символу праздника. 

После отпуста был освящен артос, принесенные верующими куличи, пасхи и яйца. 

Митрополит Амвросий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, наступившими святыми пасхальными днями. 

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова). 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.