25.02.2023 | Епархия

Накануне Прощеного воскресенья в Воскресенском соборе Твери глава митрополии совершил всенощное бдение

Прощеное воскресенье — это день воспоминания Адамова изгнания. Разные названия дня посвящены единой теме: 

Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиво Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго.

В канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

Хор священнослужителей пропел стихиры на «Господи, воззвах», посвященные изгнанию Адама из рая и его раскаянию, а также 136-й псалом «На реках Вавилонских». За богослужением утрени продолжалось пение покаянных тропарей «Покаяния отверзи ми двери…», которыми Церковь молит Господа простить согрешения людей. 

Во время чтения канона на утрене архипастырь помазывал прихожан елеем, а затем помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. Канон, состоящий из воскресных и покаянных тропарей, прочитал диакон Иоанн Зорин.

По окончании богослужения архипастырь в сослужении духовенства совершил молитву перед мощами благоверного князя Михаила Тверского. Все молящиеся приложились к мощам святого Михаила.

Справочная информация:

Песнопения всенощного бдения исполнил смешанный хор собора под управлением Татьяны Дмитришиной.

***

Неделя сыропустная — последний день перед заговеньем. В сырную седмицу мы уже не вкушаем мясного, а в Неделю сырную последний раз вкушаем молочные продукты и яйца.

Все памятные приготовительные к Посту дни и тексты установлены для того, чтобы нам захотелось поститься: «Приспе время, духовных подвигов начало, на демоны победа, всеоружное воздержание, ангельское благолепие, к Богу дерзновение. Тем бо Моисей бысть Зиждителю собеседник, и глас невидимо в слухи прият. Господи, тем же сподоби и нас поклонитися Твоим Страстем, и Святому Воскресению, яко Человеколюбец».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.