04.12.2023 | Епархия

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Амвросий совершил праздничное бдение в Старицком монастыре

Наступает день, в который Церковь вновь напомнит христианам об обстоятельствах посещения Иерусалимского храма трехлетней девочкой Марией, будущей Богородицей. В тот день более двух тысяч лет назад на ступенях храма стала известна Ее судьба: Она будет служить Богу всей Своей жизнью. И спустя века мы знаем, что именно непоколебимый выбор в пользу Бога и является отличительным качеством Девы Марии, благодаря которому Она обрела славу и бессмертие как в Божественной, так и в человеческой истории.

На Тверской земле в Старицкой Успенской обители один из храмов посвящен великому событию Священной истории — Введению во храм Пречистой Девы Марии. Старица когда-то была процветающим центром Старицкого удельного княжества. Князья в первой половине XVI века возродили Старицкую обитель. Во времена опалы Иван Грозный Старице благоволил и даже проспонсировал в 1570 году постройку Введенской церкви с трапезной палатой.

Накануне праздничного дня во Введенском храме обители совершил всенощное бдение глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), священник Николай Колесников, иеромонах Филарет (Гавщук), иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов.

На богослужении молились глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв, прихожане и гости обители.

Во время чтения кафизмы на утрене архипастырь помянул тех, за кого подавались записки через сайт епархии и епархиальный магазин «Талант».

За богослужением пел квартет под управлением Сергея Богданова, рождественские ирмосы и катавасии «Христос рождается, славите» исполнил хор духовенства и певчих Старицкого монастыря под управлением митрополита Амвросия.

По окончании бдения митрополит Амвросий поздравил братию обители и прихожан с престольным днем.

***

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

***

Введенская церковь Успенского монастыря, теплая, каменная, двухэтажная, построена в 1569–1584 годах царем Иоанном Васильевичем Грозным. Престола два: в честь святителя Арсения Тверского и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Здесь находится несколько икон с частицами мощей: преподобного Нила Столобенского, святителя Германа Казанского, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, священномученика Иоанна, архиепископа Рижского; образ Успения Пресвятой Богородицы, написанный на Афоне и освященный на месте погребения Божией Матери в Гефсимании; образ святителя Иова, освященный на раке с его честными мощами в Успенском соборе Московского Кремля. У южной  стены  храма  расположен  ковчег  с   мощами   преподобных   старцев   Киево-Печерских.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото