05.12.2023 | Епархия

На Соборной площади г. Твери открыли памятник святителю Симеону и великому князю Михаилу Тверскому

5 декабря, в день памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, после окончания Божественной литургии, митрополитом Амвросием и губернатором Тверской области И.М.Руденей  был открыт памятник первому Тверскому епископу святителю Симеону, благословляющему святого князя Михаила на строительство Преображенского собора. Митрополит Амвросий прочитал молитву и окропил памятник святой водой.

Памятник занял место перед входом в ныне Кафедральный собор.

Скульптурная композиция представляет собой беседу Тверского епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении в Твери первого каменного храма, который был возведен в 1285 году. Михаил Тверской, которому на тот момент было 14 лет, держит в руках свиток с проектом храма, а епископ, сидя на камне, указывает место для его строительства и благословляет постройку. На свитке кроме изображения собора располагается надпись: «Не нам, не нам, но имени Твоему слава» (113 псалом Давида).

Автор памятника — скульптор, заслуженный художник РФ Юрий Хмелевский.

По окончании открытия и освящения памятника с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Сегодня мы являемся участниками исторического события. Здесь, перед входом в возрождаемый Спасо-Преображенский кафедральный собор открыт памятник двум людям, которые очень дороги для всех нас. Они являются основанием нашей истории. Это святитель Симеон, первый епископ Тверской, и святой благоверный князь Михаил. Архиерей благословляет князя на строительство здесь, на этом месте, Спасо-Преображенского собора. И в этом общении мы видим гармонию и единство духовной и светской власти, которые являются основанием счастья, мудрости нашего народа. В этом памятнике мы видим благословение на сегодняшний день. Святители являются покровителями епископов, а князья покровителями людей, поставленных Богом во власть.

Я сердечно благодарю губернатора Тверской области Игоря Михайловича Руденю за идею создания этого памятника. Конечно же всех людей, причастных к его созданию. Скульптора Юрия Павловича, который создал этот поистине замечательный шедевр, очень теплый памятник, к которому хочется подойти, помолиться, приложиться к руке святителя, потрогать своей рукой его руку и, плечо с княжеской накидкой святого благоверного великого князя Михаила Тверского, попросить у них молитв у престола Небесного Царя и, проходя мимо, остановиться, перекреститься, наполнить себя добрыми мыслями и пожеланиями и идти учиться, трудиться, выполнять свои родительские обязанности в своей семье. Нынешний памятник стал поистине украшением и источником света, тепла и радости для всех тех, кто будет приходить к этому месту. И прежде, чем переступит порог Спасо-Преображенского собора, они увидят лики тех людей, с которых начиналась история нашей епархии и история нашей земли. Многое благая лета всем создателям этого памятника. Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя также обратился к присутствующим:

Воспитанный в глубокой вере своей матерью Ксенией и духовным отцом, первым тверским епископом Симеоном, юный князь Михаил заложил в Твери Спасо-Преображенский собор. Первый каменный храм, возведённый на Руси после татаро-монгольского нашествия, Спас Златоверхий стал символом силы духа нашего народа и крепости православной веры. И сегодня мы отмечаем этот праздник в стенах восстановленного храма трудами многих и многих жителей Тверской области, всех кому дорога память о наших православных святых. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю нам новых достижений и побед на благо нашей страны.

Смотреть все фото