14.10.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил агрипнию на тверском Афоне

13 октября вечером и ночью накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение (агрипнию) по афонскому уставу в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря г. Твери, который называют тверским Афоном. 

В 2023 году монастырь отмечает 15-летие своего возрождения, начавшегося на самом деле намного раньше. Братия монастыря пока еще немногочисленна, но трудников и паломников в  монастыре становится всё больше.

Малицкий монастырь придерживается афонского устава, который был составлен древними отцами — святогорцами. По своим внешним правилам он более всего соответствует уставам двух афонских обителей: сербского монастыря Хиландар и Свято-Пантелеимонова Русского монастыря. Можно с достоверностью сказать, что в России едва ли найдется хотя бы несколько монастырей, следующих такому уставу, где соединяются русская и греческая богослужебные традиции. Одновременно сохраняя русскую дореволюционную практику, монастырь в основном следует святогорскому чину богослужения, который является неотъемлемой частью афонского устава

Перед входом в обитель митрополита Амвросия встретил настоятель монастыря архимандрит Борис (Тулупов) с братией монастыря. Вместе митрополит и братия проследовали в храм на малую вечерню. После встречи правящий архиерей, облачившись в мантию и приложившись к праздничной иконе, не заходя в алтарь, занял место в архиерейской стасидии. 

По завершении малой вечерни по афонской традиции была трапеза, на которой читались поучительные чтения. 

По храму были рассыпаны лавровые листья, всенощное бдение совершалось при малом свете, практически в полной темноте. Митрополит Амвросий прочел предначинательный псалом, молитвы «Сподоби, Господи» и «Ныне отпущаеши». Перед пением «Свете Тихий» владыка благословил малый вход из стасидии. На вечерне митрополит Амвросий совершил литию, благословил хлеб, пшеницу, вино и елей.

После литии настоятель монастыря отец Борис прочитал поучительное чтение о празднике.

Во время полиелея пономари совершали каждение ручными кадильницами — кацеями, паникадила храма были зажжены и раскачивались, как это происходит за торжественными богослужениями в храмах афонских монастырей. За богослужением в монастыре принципиально не используется электричество, вся служба совершается только при свечах.

Горящие свечи, качающиеся паникадила создают торжественное, праздничное настроение у молящихся. Свет от горящих свечей отражается на позолоченных нимбах святых, изображенных на фресках; блики переливаются, играя по всему храму. В этот момент кажется, что святые оживают, приходят в движение и молитвенно соучаствуют молящимся на церковном торжестве.

Облаченный в малое облачение и мантию архиерей прочитал Евангелие и под пение песнопений помазал братию, прихожан и паломников маслом из лампады от иконы Пресвятой Богородицы.

За богослужением пел византийский хор Малицкого монастыря «Аксион Естин» под управлением протопсалта и регента Всеволода Бабицкого.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы и поздравил с наступающим праздником. 

***

Всенощное бдение по афонскому уставу длится всю ночь. Накануне праздничного дня оно началось в 19:00 и продолжалось шесть часов, завершившись за полночь.

Решением Священного Синода от 23 июня 2008 года монастырь в д. Николо-Малица был воссоздан. Быть настоятелем монастыря было определено иеромонаху (ныне архимандриту) Борису (Тулупову). В обители был принят афонский устав и богослужения стали совершаться по святогорскому чину. Монастырь восстанавливается в византийском стиле.

В настоящее время монастырь активно восстанавливается. За 10 лет был построен комплекс зданий, включающий в себя: храм, колокольню с надвратной церковью, трапезную, ограду с угловыми башнями, а также восстановлен дореволюционный корпус. Сейчас строится новый братский корпус.

Избранный монастырем устав максимально, насколько это возможно в российских условиях и с учетом близости большого города, приближается к уставу афонских монастырей. Здесь регулярно совершается весь суточный круг богослужений: начиная с 6 часов утра последовательно служатся полунощница, утреня и литургия, а с 17 часов — вечерня и повечерие. Перед большими праздниками совершаются ночные бдения, длящиеся с 22 часов до 4 часов утра.

Нельзя не отметить, что продолжительность и суровость монастырских служб не только не отталкивает прихожан, но, напротив, привлекает многих верующих.

Особое значение придается пению. В 2006 году при возрождающемся монастыре был создан кружок византийского пения. Древние византийские распевы исполнены сурового аскетического духа и заметно отличаются от более чувственного партесного пения. Пение осуществляется не по обычным нотам, а по старинным крюкам или невмам. В самые торжественные моменты богослужения специальными шестами раскачивается большое паникадило (хорос).

Византийский хор при монастыре получил название «Аксион Естин». Миссия хора — нести афонскую традицию византийского пения, дополняя тем самым общий устав Николо-Малицкого монастыря. Поскольку богослужения в обители совершаются по святогорскому чину, песнопения исполняются на славянском и древнегреческом языках. Хоровой коллектив сложился по инициативе игумена Бориса, который собрал немало певчих, в том числе проживших на Святой Горе и впитавших в себя традицию византийского афонского богослужения. В настоящее время хор трудится в монастыре и нередко участвует в богослужениях со священнослужителями из разных Поместных Церквей на территории России, Кипра, Греции и Афона. Византийское церковное пение объединяет православных христиан всего мира. Русский византийский хор Малицкого монастыря своим служением вносит свою малую лепту в укрепление единства мирового Православия.

Возродившийся  Николаевский Малицкий монастырь становится весьма заметным духовным центром Тверской епархии, возрождающим древний дух благочестия и строгого монастырского служения.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.