19.04.2024 | Епархия

Митрополит Амвросий рассказал о выдающихся старцах XX века и представил свою новую книгу

18 апреля в епархиальном храме Двенадцати апостолов прошла третья встреча в рамках цикла великопостных лекций для верующих жителей Твери.

С рассказом о старцах Троице-Сергиевой лавры и презентацией книги «Жажда, сокрытая внутри нас» выступил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Перед лекцией была пропета молитва «Царю Небесный», митрополит всех благословил.

Глава митрополии рассказал о студенческой жизни в стенах лавры, о подвижниках монастыря:

Сегодняшняя наша встреча проходит в ряду тех встреч, которые мы осуществляем в Великий пост по четвергам. Сегодня мне хотелось бы поделиться несколькими своими воспоминаниями о пребывании в Троице-Сергиевой лавре и о тех людях, которые оказали на меня и на многих из тех, кто там учился, в Московской духовной академии, огромное влияние, вспоминая которых всякий раз на проскомидии сердце трепещет; просто в жизни иногда даже улыбаешься, вспоминая истории. Благодарю Бога за то, что Он дал жизнь в то время, когда живы были еще эти люди. Сейчас другая эпоха, другое время, совсем всё другое. Не надо оценивать, хуже или лучше, просто всё другое. Но память о тех, кто был прежде, нас учит и ориентирует, указывает нам на наши ошибки, недостатки, помогает их исправлять.

В Московскую духовную семинарию я поступил после армии в 1991 году. И когда я пришел в стены духовной школы, я сразу оказался в пространстве не только учебного заведения, но и обители преподобного Сергия. Буквально с первых же дней стал нести послушание в лавском хоре. И несение послушания в лаврском хоре, конечно, всегда сопровождалось присутствием в лаврских храмах, где служил наместник тогда еще архимандрит Феогност, где служили многие из теперь уже ушедших в мир иной старцы, среди которых, без всякого сомнения, есть люди святые, большинство, конечно, людей святых.

Когда я только пришел в Троице-Сергиеву лавру подавать документы в Московскую духовную академию, я попал на Божественную литургию в Успенском соборе. Это был будничный день. До этого я был в лавре, наверное, только школьником раза три, может быть четыре. Но вот теперь уже я приехал с желанием, намерением остаться там на нескольких лет, для того чтобы получить образование, становление и стать священнослужителем. Я хорошо помню это богослужение, когда вышел высокий, статный с высоким таким, большим жезлом наместник лавры — потом я уже узнал, что это был архимандрит Феогност, — и произнес свою проповедь. И проповедь его во мне просто всё перевернула. Перевернула до такой степени, что буквально слезы нахлынули, и я как-то очень по-особому внутренне пережил всё то, о чем он говорил. Я сейчас не помню ни одного слова из того, что он сказал, но я помню то состояние, то влияние, которое оказала на меня его проповедь. И затем, когда поступил в Московскую духовную академию, сразу же, видя, как поступают мои старшие собратья, и что-то у них спрашивая на спевках, я пытался идти по тому же пути, по которому прошли и мои старшие братья по духовному учебному заведению.

Владыка подробно рассказал о времени, проведенном в стенах Московской духовной академии и Троице-Сергиевой лавры, а также об удивительных людях того времени. После лекции митрополит Амвросий ответил на интересующие слушающих вопросы.

После ответов на вопросы митрополит Амвросий презентовал свою книгу «Жажда, сокрытая внутри нас», состоящую из его проповедей. Все средства от продажи книги пойдут на восстановление Спасо-Преображенского собора.

По окончании лекции и после завершительной молитвы архипастырь подписал книги всем желающим.

Великопостные беседы проходят по четвергам в 19:00 в епархиальном храме Двенадцати апостолов. Следующая лекция состоится 25 апреля. С темой «Практика молитвы современного христианина» выступит настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы протоиерей Феодор Бородин. Приглашаем всех желающих.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото