05.09.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий принял участие в Литургии в Подгорице в день возведения на древний трон святителя Петра Цетинского митрополита Иоанникия

5 сентября 2021 г. посланники из Поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Сербской Православной Церкви совершили соборную Литургию в кафедральном соборе города Подгорицы в Черногории. Богослужение возглавил архиепископ Катарский Макарий (Иерусалимский Патриархат). Ему сослужил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В это же время Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Порфирий в сослужении митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия и духовенства Сербской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Рождества Богородицы Цетинском монастыре и чин поставления новоизбранного митрополита Иоанникия. 

Первоначально все прибывшие на торжества архиереи должны были служить в монастыре в Цетине, но в связи с провокациями националистов-радикалов, активно поддерживаемыми Президентом Черногории Джукановичем, в отношении которого бескомпромиссно жестко и справедливо высказывался покойный митрополит Черногорской Амфилохий, а также перекрытием ими дорог, ведущих в Цетине, Святейший Патриарх Порфирий благословил вернуться всем в Подгорицу, а сам на вертолете под прикрытием спецназа прибыл в древний монастырь. В завершение Литургии у мощей святителя Петра Цетинского Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил чин поставления на трон митрополитов Черногорских и Приморских владыки Иоанникия.

По окончании богослужения в Цетинье Предстоятель Сербской Церкви и митрополит Иоанникий прибыли в кафедральный Воскресенский собор Подгорицы, где их бурными овациями и мощным скандированием «Достоин!» встретили архиереи, духовенство и множество людей. В это же время в собор прибыл также Здравко Кривокапич, Премьер-министр Черногории. 

Святейший Патриарх Порфирий обратился к собравшемуся народу с Первосвятительским словом и засвидетельствовал поставление владыки Иоанникия в Цетинье. Затем к митрополиту Черногорскому и Приморскому Иоанникию обратились с приветственными словами архиереи, прибывшие из Поместных Православных Церквей.

Вторым, после представителя Иерусалимской Православной Церкви, к владыке обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий: 

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Иоанникий, достойнейший митрополит Черногорско-Приморский!

Благодарю Бога за возможность находиться на столь значимом для Церкви Христовой событии возведения Вашего Высокопреосвященства на священный трон митрополитов Черногорско-Приморских!

Я прибыл на благословенную землю Черногории по Вашему братскому приглашению и по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от которого ныне передаю Вам поздравление, самые добрые слова и пожелание помощи Божией в несении многотрудного креста преемника славных архиереев столь значимой и древней митрополии Сербской Православной Церкви. 

Я прибыл с родившей много святых древней Тверской земли, где ныне несу свое церковное послушание. Нас с Вами, дорогой Владыка Иоанникий, связывают многие годы братского общения и молитв друг за друга, духовной дружбы и взаимной поддержки. Хочу поблагодарить Вас за это. 

Вас знают и любят в России многие архиереи, священнослужители, монашествующие, миряне, профессора, выпускники и студенты духовных академий нашей Церкви. Все они духовно соучаствовали ныне в соборной молитве и поистине историческом событии, свершившемся в священном Цетинском монастыре, у его величайших для всего христианского мира святынь.  

Вы стали достойнейшим преемником своего великого предшественника — митрополита Амфилохия, смиренным архипастырем и истинным отцом православных людей, живущих в Черногории, авторитет которой придаете своим личным высочайшим авторитетом.

Нынешнее возведение Вас на трон митрополитов Черногорско-Приморских — это не только преемство чести и величайшей истории, праведности и стояния в правде и истине, но и преемство в крестоношении. И как символ этого крестоношения примите на молитвенную память святой крест, изготовленный ко дню Вашего поставления и освященный в России, на благословенной Тверской земле, с пожеланием Божественной помощи, терпения, мудрости и сил в Вашем новом служении».

Владыка преподнес в дар митрополиту Иоанникию напрестольный крест, изготовленный и освященный в России.

Митрополит Амвросий также зачитал приветственный адрес митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Справка: 

В числе посланников от Поместных Православных Церквей Литургию совершили: архиепископ Катарский Макарий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Украинская Православная Церковь), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Украинская Православная Церковь), митрополит Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарский Патриархат), митрополит Гирокастринский Димитрий (Албанская Православная Церковь), архиепископ Кошицкий Георгий (Польская Православная Церковь), Блаженнейший Архиепископ Охридский и митрополит Скопийский Иоанн, епископат и духовенство Сербской Православной Церкви.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.