11.08.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий посетил храмы г. Осташкова

11 августа по окончании Божественной литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил несколько храмов г. Осташкова.

Архипастырь посетил Воскресенский храм, который недавно был передан Церкви в достаточно печальном состоянии.

Церковь и ее отдельно стоящая шатровая колокольня были построены в 1677–1689 гг. Это старейшие из сохранившихся зданий города. Храм представляет собой каменную пятиглавую пятипрестольную церковь. С востока — алтарная апсида, с запада — трапезная, крытая сомкнутым сводом, с юга и севера — приделы. На барабанах церкви расположились аркатурно-колончатые пояски, по фасадам — наличники из фигурного кирпича.

Также владыка посетил действующий Вознесенский собор. Был осмотрен ход работ в бывшем монашеском корпусе, который сегодня воссоздается практически заново.

Митрополит Амвросий посетил также Троицкий собор, в котором служил отец русского востоковеда и церковного историка, члена-корреспондента Императорской академии наук, доктора церковной истории В.В. Болотова священник Василий Болотов. В настоящее время Троицкий собор, заложенный в 1685 г., не действует, в его здании с 1977 г. располагается Осташковский краеведческий музей.

В тот же день митрополит Амвросий посетил подворье Богородицкого Житенного монастыря в честь святых мучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

Смотреть все фото