30.04.2024 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий совершил молебен на доброе дело на тверском предприятии ЗАО «Хлеб»

30 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверское предприятие ЗАО «Хлеб». Архипастыря встретили генеральный директор Н.П. Болгова с сотрудниками предприятия.

Перед началом мероприятия архипастырь обратился с приветственным словом к сотрудникам предприятия:

Пища в нашей жизни играет огромную роль. Пища — это то, что дает нам саму жизнь, потому что без пищи мы просто не можем жить. Пища является таинственным и священным объектом, хотя и кажется чем-то повседневным и бытовым. Но есть такая пища, которая играет особую роль и особую значимость приобретает именно в пространстве христианской жизни. Если мы вспомним ветхозаветные времена и ветхозаветную Пасху, то главной пищей на пасхальном столе был агнец. Но теперь агнец уже ушел в прошлое, поскольку таким Агнцем, принесенным за жизнь всего мира, стал Сам Христос. И когда мы участвуем в Таинстве Святого Причащения, мы вкушаем Его тело и кровь. А продолжением Евхаристии является праздничный стол и доброе общение. И особый стол мы посвящаем Воскресшему Христу в дни Светлого Христового Воскресения. У каждого народа есть свои традиции. У нас есть традиция печь куличи, готовить творожные пасхи, красить яйца и готовить иную пасхальную снедь. Эту пищу мы освящаем в церкви. Мы приносим ее Богу в ответ на то, что Он нам дал. Он нам дал всё, чтобы мы смогли это приготовить. И в благодарность мы посвящаем Ему то, что Он Сам нам дал.

Освящение — это посвящение Богу. Это наша благодарность Ему. Именно поэтому, когда люди приходят с изготовленной вами продукцией в храмы, для того чтобы освятить куличи и иные пасхальные яства, очень многие не просто слушают молитву, молятся, ставят свечи и уносят уже освященную пасхальную снедь в свои дома, но и какую-то небольшую часть оставляют в храме, чтобы она потом была передана людям, находящимся в больницах, в заключении.

Пусть Господь благословит ваши труды. Поблагодарим Бога за то, что вы к празднику Светлого Христова Воскресения радуете других людей, и призовем на весь ваш коллектив и на всё, что вы здесь изготавливаете, благословение Божие!

Митрополит Амвросий совершил молебное пение перед началом доброго дела, окропил сотрудников и готовящуюся продукцию ЗАО «Хлеб» крещенской водой.

Архипастырь обратился к директору Н.В. Болговой и поздравил ее с 40-летней трудовой деятельностью на заводе:

Долгие годы Вашей жизни связаны с трудами в области хлебопечения, в которой Вы добились больших профессиональных успехов, снискав уважение коллег и репутацию эффективного руководителя. Продолжая ныне усердно работать на этом поприще, Вы стараетесь вносить вклад в экономическое развитие нашего региона.

Отрадно, что возглавляемое Вами предприятие занимается не только изготовлением широкого ассортимента хлебобулочных изделий, но и выпечкой пасхальных куличей, которыми Вы щедро делитесь с нуждающимися, совершая тем самым дела милосердия и благотворительности.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за внимание к служению Русской Православной Церкви и регулярную помощь Тверской епархии, в частности в важном историческом деле восстановления главного храма нашей земли — Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В ответном слове директор Н.П. Болгова поблагодарила митрополита Амвросия за приезд.

Митрополит Амвросий посетил производственные цеха предприятия, где благословил и окропил святой водой кондитеров и пекарей, занятых приготовлениям и украшением пасхальных куличей, а также поздравил их с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

После освящения митрополит Амвросий дал интервью для телеканала «Россия».

Пресс-служба Тверской епархии

Ранее митрополит Амвросий призвал освящать куличи в храмах:

Смотреть все фото