27.03.2024 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий благословил строительство часовни на территории калязинского яхт-клуба

Директор яхт-клуба города Калязина В.Ю. Оленин стал инициатором проекта по строительству часовни в честь покровителя судоходов — святителя Николая Чудотворца на территории яхт-клуба на берегу Угличского водохранилища реки Волги. 

26 марта 2024 года в Тверском епархиальном управлении прошла встреча главы Тверской митрополии с В.Ю. Олениным, на которой был представлен архитектурный проект часовни, разработанный Архитектурно-художественными мастерскими Московского Данилова монастыря. На встрече присутствовал настоятель Архиерейского подворья — Введенского храма бывшего Троицкого Калязинского Макарьева монастыря города Калязина иеромонах Амвросий (Желябовский).

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий призвал благословение Божие на доброе намерение и подписал эскизный проект. 

Город Калязин в Тверской области входит в число городов Золотого кольца России и знаменит затопленной колокольней Николаевского собора. Понтонная гавань калязинского яхт-клуба расположена в естественном заливе реки Волги, образованном слиянием рек Жабни и Пуды, и является благоприятным местом для стоянки судов на воде, так как защищена от ветров и штормов. Глубина залива достигает 8 метров и позволяет принимать и обслуживать любые маломерные суда.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.