27.03.2024 | Епархия

Глава Тверской митрополии провел встречу с министром образования Тверской области и священнослужителями храма при МГИМО из Москвы

26 марта в Тверском епархиальном управлении прошла встреча митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с министром образования Тверской области О.Е. Калининой.

На встрече также присутствовали настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при МГИМО, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора, клирик храма святого Александра Невского при МГИМО, ответственный за образовательную и катехизическую работу в Западном викариатстве города Москвы священник Александр Кузнецов, заместитель министра образования Тверской области, начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Тверской области Н.А. Тарасова.

На встрече обсуждались возможности апробации учебных пособий, которые презентовали протоиерей Игорь Фомин и иерей Александр Кузнецов, в образовательных организациях Тверской области.

Министр образования Тверской области О.Е. Калинина в ходе встречи подняла вопрос популяризации учебного модуля основ православной культуры в рамках ОРКСЭ в 4-х классах образовательных организаций Тверской области. В настоящее время родители учащихся третьих классов выбирают один из модулей ОРКСЭ на 2024/2025 учебный год, предпочтение отдается православной культуре. Во многом этому содействует плодотворное сотрудничество Тверской епархии и Министерства образования в рамках реализации совместной Стратегии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На встрече также обсуждалась возможность систематических еженедельных занятий представителей православных приходов епархии с учащимися образовательных организаций в рамках реализации православно-ориентированных региональных образовательных программ на всех ступенях обучения.